Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СУМЗ идет в медицину. Металлурги начали производить медицинский кислород

28 марта 2013 13:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2013 года ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) начал выпуск медицинского кислорода,- сообщили АПИ в пресс-службе компании

До этого предприятие производило только технический кислород, который использовался для нужд производства, а его излишки реализовывались сторонним потребителям.

В апреле 2012 заводом была получена лицензия минпромторга России на деятельность по производству лекарственных средств в категории «Производство газов медицинских». В сентябре 2012 года в государственный реестр лекарственных средств внесен кислород медицинский газообразный, в конце 2012 - кислород жидкий. В начале 2013 года подготовлено и выдано регистрационное удостоверение со сроком действия 5 лет на кислород газообразный.

«Чтобы получать медицинский кислород, на предприятии была разработана специальная программа. Созданы новые регламенты на производство жидкого и газообразного медицинского кислорода. Персонал прошел специальное обучение, был проведен ряд других организационно-технических мероприятий, подготовлены и переданы в научный центр экспертизы средств медицинского применения образцы продукции, разработана Фармакопейная статья предприятия и многое другое в соответствии с установленными требованиями»,- отметили в УГМК.

По словам специалистов предприятия, спектр применения медицинского кислорода очень широк. Например, его активно используют не только медицинские учреждения, но и косметические салоны. Благодаря чистоте и высокому качеству продукции, перечень потребителей будет постоянно расширяться, уверены на предприятии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также