Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Козицын решил поконкурировать с Пумпянским – теперь и его «дочка» будет ремонтировать тепловозы

6 марта 2013 15:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце 2013 года на ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (ШААЗ, Курганская область, входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) появится производство, где будут модернизироваться маневровые тепловозы,- сообщили АПИ в пресс-службе УГМК.

Сейчас в рамках нового проекта проводятся встречи с поставщиками оборудования и разработчиками проектной документации.

«Так, завод посетили представители венгерской фирмы «Mega Techno EPE Ltd», поставщики оборудования из Санкт-Петербурга и проектировщики из Кургана. Известно, что основные компоненты для ремонта тепловозов будут закупаться у иностранных производителей, а часть агрегатов (радиаторы охлаждения, предпусковые подогреватели, отопители) шаазовцы станут изготавливать сами»,- отметили в УГМК.

В настоящее время на предприятии ведется разработка технологической документации, осуществляется подбор оборудования, заключаются контракты на приобретение импортных узлов и агрегатов.

Кроме того, уточняются вопросы комплектации производственной площадки и проведения строительно-монтажных работ, определена схема размещения оборудования. Так, принято решение о создании пристроя со стороны инструментального производства, где будут находиться камеры окраски и дробеструйной обработки.

«Основные задачи на сегодня - доработка необходимой технической документации и своевременная подготовка корпуса для нового производства»,- подчеркнули в УГМК.

Напомним, в настоящее время одной из самых крупных на Урале компаний, занимающейся ремонтом локомотивов является ООО «СТМ-Сервис» (входит в дивизиональный холдинг «Синара-Транспортные машины» Группы Синара). Компания удовлетворяет потребности РЖД по ремонту локомотивного парка.

Стоит отметить, что «дочка» УГМК планирует заниматься модернизацией тепловозов серии ТГМ-4 и ТЭМ-2, которые выпускал Людиновский тепловозостроительный завод, также входящий в «Синара-транспортные машины»

«Маневровые тепловозы ТГМ-4 и ТЭМ-2 широко применяются в различных отраслях народного хозяйства, в первую очередь в металлургии и угольной промышленности. Проект рассчитан на обслуживание подвижного состава предприятий УГМК с дальнейшей перспективой выполнения сторонних заказов»,- отметили в УГМК.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также