Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уралэлектромедь» в 2012 году вложило в экологические проекты четверть миллиарда рублей

26 февраля 2013 12:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2012 году направило на реализацию мероприятий по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду 254 млн рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе предприятия.

Так, в 2012 году были продолжены работы по организации очистки промливневых стоков на Верхнепышминской промышленной площадке. Также ведется разработка проекта системы сбора и очистки промливневых вод на промплощадке филиала «Производство полиметаллов» (ППМ) в Кировграде. В Верхней Пышме было завершено строительство узла перехвата стоков северного ливневого коллектора, ведется строительство участка по очистке ливневых и продувочных вод. Его ввод в эксплуатацию позволит полностью прекратить сброс неочищенных ливнестоков. Затраты на реализацию данного проекта превысили 42 млн рублей.

Отдельным направлением работы стали мероприятия, направленные на обеспечение эффективной работы газоочистных сооружений и снижение выбросов в атмосферу. В частности, на промплощадке филиала ППМ в Кировграде заменен комплект рукавов на фильтре от анодной печи №4 в медеплавильном цехе; введены в эксплуатацию очистные сооружения от реакторов разварки шламов в химико-металлургическом цехе; в металлургическом цехе приобретено и заменено около 20 тыс. фильтровальных рукавов на сумму 26,6 млн руб; на газоочистных сооружениях металлургического цеха филиала «Производство сплавов цветных металлов» также заменено около 800 фильтровальных рукавов.

Среди работ, направленных на улучшение деятельности по обращению с отходами, следует отметить частичную переработку шлаков текущего производства металлургического цеха кировградского филиала ППМ. В 2012 году переработано 152,7 тыс. тонн, что составляет 36,5% от объемов образования шлаков.

По данным аккредитованной экоаналитической лаборатории управления охраны окружающей среды ОАО «Уралэлектромедь», выбросы загрязняющих веществ в объекты окружающей среды, а также объемы образования отходов в 2012 году не превысили установленных нормативов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также