Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские эксперты не ждут резкого скачка цен на квартиры в новостройках. Некоторые даже обещают снижение стоимости

19 февраля 2013 11:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рынок строительства жилой недвижимости в Свердловской области в настоящее время находится на подъеме. Только в прошлом году в регионе было введено 1,8 млн квадратных метров общей площади жилых домов.

При этом часть квартир в новостройках остается невостребованной. Строительные компании «заламывают» неподъемные цены для среднестатистических свердловчан.

Агентство АПИ задалось вопросом: стоит ли в 2013 году жителям области ждать снижения цен на квартиры в новостройках, или в скором времени грядет очередной скачек цен? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, мы опросили ряд экспертов в строительной отрасли региона.

Если цены станут выше - спрос на квартиры упадет

Так, по мнению аналитика Уральской палаты недвижимости Гурама Тухашвили, екатеринбуржцам в ближайшее время не стоит ждать значительного роста цен на квартиры в новостройках.

Гурам Тухашвили

«Роста цен мы не ждем. Скорее всего, ситуация на рынке недвижимости стабилизируется. Во второй половине года и вовсе возможен небольшой откат цен»,- отметил он.

По его словам, основной причиной возможного снижения цен является высокий объем предложения на рынке. Сегодня строительные компании возводят большой объем жилой недвижимости, как в черте Екатеринбурга, так и в его ближайшем пригороде. У покупателей есть возможность выбирать более выгодные для них предложения.

Кроме того, по мнению господина Тухашвили, в настоящее время цена на жилье и так довольно высока. Даже при незначительном росте цен строители рискуют потерять часть спроса на свои квартиры. Люди ведь ориентируются не только на предложения на рынке, но и на свои возможности, которые зачастую ограничены.

На свердловском рынке недвижимости уже сегодня снизились темпы роста цен на новые квартиры

Коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Урал» (ранее называвшейся «НОВА-строй») Руслан Музафаров считает, что рынок недвижимости Свердловской области сегодня полностью восстановился после кризиса и стабилизировался.

Руслан Музафаров

«Ажиотажный спрос, характерный для конца 2011 года, постепенно спал: начиная со второго квартала 2012 года, наблюдается замедление темпов роста с поправкой на сезонность. Рынок постепенно переходит к наращиванию общих объемов строительства. Появляются новые проекты. Традиционно наибольшая доля потребительского интереса сосредоточена на объектах в сегменте масс-маркет, здесь же наибольший объем предложения. Так, по итогам января объем предложения многоквартирных домов на первичном рынке недвижимости составил примерно 667 тыс. кв. м. Темпы роста цен снизились, объем предложения повышается, выросли сроки реализации квартир. Однако цены на жилье всегда подвержены различным колебаниям, связанным, в том числе, и с готовностью конкретного объекта, сезоном, инфляцией и общерыночной ситуацией»,- отметил он.

Цены на квартиры не будут расти сильнее инфляции

Директор агентства недвижимости компании «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев не берется делать конкретных прогнозов стоимости жилья в новостройках, но все же отмечает, что сильных скачков не будет.

Александр Матофаев

«Я считаю, что прогнозы делать - дело неблагодарное, и говорить, что нас ждет к концу этого года, - не совсем корректно. В целом есть понятные процессы, где-то очевидные, где-то желанные, о которых можно говорить. Предыдущий год был одним из наиболее стабильных за всю историю существования коммерческого рынка жилья города Екатеринбурга. И это определенная тенденция. Рынок становится в достаточной степени сбалансированным с точки зрения спроса и предложение, есть вполне понятные рыночная цена и вполне понятный покупатель. Понятен объем реализуемых квадратных метров жилья. Если тенденция сохранится, то не вижу предпосылок для роста цен на недвижимость выше инфляционной составляющей»,- отметил он.

По его словам, динамика роста цен на такие квартиры в течение года может варьироваться в пределах 9-11%. Например, в категории «эконом» цена может расти, а, возможно, не изменяться вообще. Вероятнее, что меньше всего она будет меняться в категории «элит».

«Второе, если говорить локально о рынке Екатеринбурга, стабильная ситуация на строительном рынке провоцирует вполне здоровую конкуренцию. Это тот большой плюс для покупателя, который позволяет ему выбирать более качественный продукт, а застройщику не провоцировать рост цен. В целом, если смотреть по рынку, то нужно отметить достаточно серьезную роль государства в реализации задач по строительству жилья в стране. Пусть те госпрограммы, которые существуют, и не перекрывают существующие объемы, но внимание государства сегодня есть. Единственный момент - макроэкономические процессы, которые тем ли иным образом могут повлиять. Но еще раз хочу сказать, сегодня очевидных предпосылок для серьезного роста цен я не вижу»,- подчеркнул господин Матофаев.

Перспектива за новыми микрорайонами в пригороде Екатеринбурга

По мнению заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрия Нисковских, цены на квартиры в новостройках в регионе могут снизиться только при условии «активной конкуренции» и при появлении на рынке новых массовых строительных проектов.

Дмитрий Нисковских

«Сегодня перспектив к снижению цены на квартиры монополистами рынка я не вижу. Все строители сегодня в цену одного квадратного метра вкладывают не только его себестоимость, но и перспективы развития своих компаний. Излишнюю маржинальную прибыль, которую компании получают сегодня за счет завышения цен, они направляют на развитие инфраструктуры возле строящихся домов, а также на покупку новых земельных участков»,- пояснил замминистра.

По его словам, областной Минстрой в настоящее время работает над тем, чтобы в Екатеринбурге появились новые районы застройки, расположенной в нормальной логистической доступности для жителей города и близлежащих окрестностей.

«Рассматриваем возможность новой застройки в границах Первоуральска - рядом с поселком Новоалексеевка. Возможно там построим новый микрорайон многоквартирных домов высотой до десяти этажей. Это порядка одного миллиона квадратных метров жилья. Также в Горном Щите есть перспективный район застройки - тоже около одного миллиона квадратных метров. Мы считаем, что появление вокруг Екатеринбурга массовой жилой застройки приведет туда новых инвесторов со своими планами, перспективами и своей ликвидностью, что позволит создать конкурентную среду, при которой цены даже в первом, втором и третьем поясе Екатеринбурга будет снижаться»,- сказал Нисковских.

© Мария Шароглазова, АПИ

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также