Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

После введения «пивного моратория» в городах области перестали работать круглосуточные магазины

7 февраля 2013 18:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чуть больше месяца прошло с момента вступления в силу так называемого «пивного моратория». Агентство АПИ решило пообщаться с участниками рынка и горожанами о том, ощутили ли они на себе вступление закона в силу.

Решили спасаться хлебом

Напомним, с вступлением в силу поправок к закону №171-ФЗ пиво было приравнено к алкоголю. С 1 января 2013 года напиток нельзя продавать с 23:00 до 8:00 в крупных и специализированных магазинах, а торговым ларькам и павильонам полностью запретили торговать им.

Директор ООО «Торговый дворик», владеющий десятью нестационарными торговыми павильонами в разных частях Екатеринбурга, Андрей Шишин рассказал АПИ, что после вступления закона в силу, выручка в его ларьках сократилась вдвое.

«Один павильон, который находился на троллейбусной остановке «Архитектурная академия», мы были вынуждены закрыть из-за убыточности. Остальные пока сохраняем»,- отметил господин Шишин.

По его словам, они пытаются удержаться на плаву за счет расширения продуктового ассортимента. В остановочных павильонах стали больше продавать хлебобулочных и кондитерских изделий. Кроме того в ассортименте появились молочные продукты.

«Если и этого будет не достаточно - попробуем еще и колбасу продавать»,- добавил он.

«Ларечникам» надо помогать

Президент союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков считает, что компании, занимающиеся мелкорозничной торговлей, сегодня находятся в действительно тяжелом финансовом положении. По его мнению, «ларечникам» на законодательном уровне нужно создавать льготные условия ведения бизнеса в регионе, поддерживать их на местном уровне.

«Малый бизнес до сих пор полностью не отошел от кризиса. Предприниматели, занимающиеся торговлей в киосках, кое-как держались на продажах пива. С вступлением в силу поправок к закону они вновь оказались на грани банкротства. Неплохо выживают в таких условиях только крупные торговые центры, но ведь далеко не всем удобно ими пользоваться. Не всякая старушка поедет в торговый центр при условии, что неподалеку от ее дома работает маленький магазинчик. Но сегодня уже стала появляться информация о том, что предприниматели постепенно начинают закрывать такие торговые точки»,- отметил он.

По словам Анатолия Анатольевича, введение «пивного моратория» непосредственно коснулось не менее 50 тысяч человек, работающих в мелкорозничной торговле, часть этих людей в любой момент может остаться без работы. Кроме того, некоторые из них по настоянию работодателей вынуждены нарушать закон: торговать пивом из-под полы, либо придумывать хитрые уловки для обхода закона.

«Они якобы продают шоколадку, а в подарок к ней прилагают бутылку пива. Ведь дарить пиво им никто не запрещал. Но и такие случаи нужно пресекать. Закон ведь действует для всех одинаково и его нужно исполнять»,- добавил руководитель Союза.

Простые свердловчане почти не пострадали от пропажи пива из ларьков

Агентство АПИ провело интернет-опрос среди своих читателей. Был задан вопрос: «Ощутили ли вы на себе действие нового закона?» Большинство - 78% участников опроса сказали, что они никак не ощутили на себе действие этого закона. Лишь 4% опрошенных сказали, что пива в ларьках им недостает. 14% участников опроса отметили, что из-за отсутствия пива возле их домов перестали работать ларьки и маленькие магазинчики.

И действительно, наши читатели не раз обращали внимание на то, что возле их домов закрываются небольшие торговые точки. Между тем, на их месте буквально на следующий день открываются микрофинансовые организации, обещающие «деньги до зарплаты». К примеру, на месте действовавшего еще в начале января остановочного ларька в районе пересечения улиц 8 Марта и Фрунзе появилась организация «Деньги сразу», обещающая выдать кредиты до 20 тыс. рублей в течение 20 минут.

Кроме того, читатели отметили, что ряд продуктовых магазинов, работавших раньше в круглосуточном режиме, теперь обслуживает своих клиентов максимум до полуночи. Житель Красноуфимска Евгений рассказал, что в городе с введением «пивного моратория» не осталось ни одного круглосуточного магазина.

На новый режим работы переходят и екатеринбургские торговые точки. Так, ряд продуктовых магазинов сети «Атлант» стал работать до 23:00. В компании нам подтвердили эту информацию, но давать более подробный комментарий отказались.

В круглосуточном режиме перестали работать и магазины торговой сети алкомаркетов «Магнум».

«Закон мы соблюдаем полностью, поэтому в круглосуточном режиме магазины больше не работают. Вообще, вступление закона в силу на нас не сильно отразилось. Люди постепенно привыкли, что по ночам алкоголь не продается. Ведь пиво выше 5% мы с 1 июля не продаем»,- пояснила директор сети «Магнум» Наталья Новостроева.

 

© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также