Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2012 году МТС в два раза перевыполнил план строительства волоконно-оптических линий связи

5 февраля 2013 18:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвел итоги программы развития транспортных сетей в 2012 году на Урале.

По информации пресс-службы МТС-Урал, компания построила около 4 тыс. километров оптических линий связи, а также увеличила пропускную способность городских ВОЛС до 4 тыс. Гбит/с.

Основные работы по развитию транспортных сетей в 2012 году МТС провела на северных направлениях: магистральный оптический поток МТС соединил населенные пункты Ноябрьск - Муравленко - Губкинский - Новый Уренгой - Пангоды - Надым протяженностью почти 1000 километров; Екатеринбург - Тюмень протяженностью 400 километров; Сургут - Нижневартовск длиной 230 километров.

Кроме того, на участке Челябинск - Южно-Уральск - Троицк - Магнитогорск МТС построила порядка 500 километров ВОЛС; по направлению Нижний Тагил - Кушва - Красноуральск - Качканар - Чусовой - Кизел - Добрянка - Пермь - 530 километров ВОЛС. МТС также организовала транспортный поток от Кургана до границы с Казахстаном протяженностью 300 километров.

Кроме развития магистральной и внутризоновой инфраструктуры, новые волоконо-оптические сети МТС построила в городах: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ноябрьск, Сургут, Новый Уренгой и других.

В рамках программы модернизации волоконно-оптической сети МТС начала внедрять на магистральных ВОЛС технологию WDM, на городских линиях связи - Metro WDM. В основе этих технологий лежит способ оптического спектрального уплотнения передаваемых данных, который можно сравнить с архивированием информации. МТС уже внедрила технологию WDM на участке ВОЛС, связывающем Тюмень и Тобольск. В целом проект предусматривает внедрение новых решений по оптимизации трафика на магистральной сети протяженностью около 2 тыс. километров. Модернизация инфраструктуры по технологии Metro WDM уже завершена в Кургане, в настоящее время продолжаются работы по обновлению сети в Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Нижневартовске и Сургуте.

«В условиях стремительно растущего объема передаваемых в сети МТС данных особое значение приобретает развитие магистральных и городских ВОЛС. Строительство новых линий связи и улучшение их качественных характеристик в конечном итоге позволяет увеличивать скорость мобильного и фиксированного интернета для наших абонентов, а также является важным этапом подготовки к запуску качественной сети 4G в дальнейшем. В 2012 году протяженность новых транспортных линий связи, построенных МТС на Урале, достигла рекордной величины: мы почти в два раза перевыполнили наш обычный план строительства. При этом особое внимание мы уделили развитию ВОЛС в удаленных северных городах и труднодоступных населенных пунктах, где вопрос устранения цифрового неравенства стоит наиболее остро»,- отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

В настоящее время протяженность ВОЛС МТС в России составляет порядка 140 тыс. км, пропускная способность магистральной сети достигает 4000 Гбит/с. В течение 2013 года МТС планирует расширить емкость ВОЛС на маршруте Москва - Екатеринбург, а также модернизировать сети в южном направлении для расширения пропускной способности международного присоединения с Украиной, через которое МТС обменивается трафиком с Западной Европой.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также