Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: россияне неразумно тратят неожиданно «свалившиеся» на них деньги

5 февраля 2013 10:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Получив неожиданно дополнительно к своему доходу 45-50 тыс. рублей, россияне купят вещи для дома и отложат на черный день. Таковы итоги опроса на тему: «Куда деть лишние деньги?», проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с кафедрой прикладной социологии финансового университета при правительстве РФ. Результаты опроса эксклюзивно публикует РБК Daily.

Как отмечает издание, респонденты, отвечая на вопрос «Куда бы вы потратили лишние 45-50 тыс. рублей?», могли выбрать несколько вариантов ответа. В итоге, «первое» место поделили ответы: «Потрачу на приобретение вещей для дома (мебель, одежда, бытовая техника)» и «Отложу «про запас» (на «черный день»)». Эти ответы набрали по 28% голосов.

На втором месте по популярности оказался ответ «Положу в банк под процент, куплю акции». Финансово подкованных горожан оказалось 14%. Бронзу взяли 13% респондентов, готовых вложить «неожиданный доход» в образовательный процесс своих детей.

По мнению Дениса Белогурова, руководителя управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала», подобное поведение сограждан в целом достаточно очевидно и предсказуемо.

По его словам, сегодня все устроено так, чтобы граждане могли быстро и легко обменять деньги на товар. Однако в случае, когда деньги сваливаются неожиданно, товар, как правило, покупается неразумно: нет свободных денег - нет потребности их истратить, а как только они появляются - потребность возникает.

«Иными словами потребность, скорее всего, надуманная, так как если бы действительно вещь была нужна, граждане, скорее всего, получили бы потребительский кредит и приобрели необходимую вещь»,- отметил эксперт.

«Что касается сбережений на черный день, образования детей и открытия вклада в банке, то сегодня я бы соединил эти понятия. Ведь все больше людей, стремясь реализовать все эти цели, открывают банковский вклад, понимая, что на вкладе деньги приносят доход, защищены от инфляции и застрахованы государством до 700 тысяч рублей»,- подчеркнул Денис Белогуров.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также