Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры прогнозируют ослабление рубля к доллару в начале 2013 года

20 декабря 2012 13:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аналитики уральских банков прогнозируют ослабление рубля к доллару в начале 2013 года.

По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, в наступающем году основными факторами, влияющими на курс валют, станут нерешенные проблемы Европы и попытки властей «перезапустить» экономику путем минимальных процентных ставок и финансовых вливаний.

«В первом полугодии, в случае позитивного движения на фондовых рынках, рубль имеет шансы укрепиться до 29,5 - 30,00 руб./$, однако нерешенные проблемы в Европе и риски замедления экономики Китая будут периодически заставлять инвесторов уходить из рисковых активов, в результате чего рубль опять окажется под давлением и ослабнет до 32,5-33 руб./$»,- сообщил АПИ Игорь Нестерович.

По мнению начальника отдела торговых операций управления по работе на финансовых рынках Уральского банка Сбербанка России Сергея Долгушева рубль в Новом году будет слабеть по отношению к доллару.

«Мы предполагаем, что рубль будет дешеветь, но не такими скорыми темпами, чтобы какие-то значительные сдвиги можно было увидеть уже в январе 2013 года. Последний месяц мы наблюдали некоторое укрепление рубля в связи с переоценкой рисков инвесторами в Еврозоне. Сейчас доллар находится очень близко к долгосрочному повышательному тренду. При поступлении негатива из Еврозоны в начале года возможно достаточно сильное движение, которое должно затухнуть на уровне 32,5 рубля за доллар. В течение ближайших двух месяцев доллар с большой вероятностью останется в коридоре 30,5-32 рубля»,- считает он.

Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов не дает конкретных прогнозов о стоимости рубля по отношению к доллару.

«Если цена на нефть останется на прежнем уровне, то и цена валюты расти не будет»,- считает он.

По состоянию на сегодняшний день официальный курс рубля/$ равняется 30,7606 рубля за 1$.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также