Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В пятницу нефть дешевеет после роста накануне

25 января 2013 13:05

МОСКВА. В пятницу, 25 января, мировые цены на нефть демонстрируют коррекционное снижение после роста накануне, который был связан с порадовавшей инвесторов статистикой из двух крупнейших потребителей сырья - США и КНР. Как сообщает агентство «Прайм», об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9:48 мск уменьшилась на 0,23 доллара (0,2%) - до 113,05 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,14 доллара (0,15%) - до 95,81 доллара за баррель.

Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 января, сократилось на 5 тыс. - до минимального с января 2008 года уровня в 330 тыс. Аналитики при этом ожидали, наоборот, рост показателя на 20 тыс.

Порадовали участников торгов и новости от банка HSBC. Вычисляемый его аналитиками индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая вырос в январе, по первой оценке, до 51,9 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее. Предполагалось, что индекс повысится лишь до 51,7 пункта.

В то же время инвесторы обратили внимание на статистику минэнерго США по коммерческим запасам «черного золота» на оптовых складах страны. По данным ведомства, за неделю, завершившуюся 18 января, показатель вырос на 2,8 млн баррелей (0,8%) - до 363,1 млн баррелей. Аналитики при этом ожидают их роста на 2,2 млн баррелей.

Запасы топлива на терминале Кушинг в штате Оклахома, где аккумулируется основная часть запасов США, сократились за неделю на 471 тыс. баррелей. Это стало первым снижением показателя за семь недель.

«Экономические прогнозы становятся все лучше и лучше (...) Снижение запасов в Кушинге позитивны для роста цен на нефть марки WTI»,- сказал ведущий аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также