Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Водоканал ищет новые технологии для сохранения водной безопасности столицы Урала

24 января 2013 10:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Говоря о водной безопасности уральской столицы, нельзя не коснуться вопросов экологии. Средний Урал в целом является вододефицитным регионом из-за небольшого количества собственных водных ресурсов, поэтому здесь вопрос эффективного и экономичного использовании воды стоит особо остро.

Поэтому работа по сохранению существующих водных ресурсов всегда являлась приоритетом в работе городского водоканала. В частности, за последние годы МУП «Водоканал» была проведена огромная работа по снижению экологической нагрузки на Верх-Исетский пруд и соединяющееся с ним озеро Здохня. Например, одним из последних событий стала презентация уникального для России цеха вакуумной ультрафильтрации, возведенного на базе Западной фильтровальной станции.

По словам генерального директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, новый цех полностью снимет экологическую нагрузку на Верх-Исетского пруд.

Однако на достигнутом Водоканал не останавливается, постоянно ища новые технологии для улучшения существующей ситуации.

В частности, в минувший вторник представители МУПа и инновационного центра «Водоканал» воочию ознакомились с новой разработкой ООО «Новая металлургия», компании созданной в 2012 году на базе УрФУ.

Как рассказал о своей технологии руководитель НИОКР (Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) компании «Новая металлургия» Максим Черный, данная разработка позволяет получать металлы и строительные материалы из шлама, который возникает в результате водоочистки.

«Шлам может стать источником прибыли. Мы разработали технологию по извлечению оттуда меди и цинка. При этом основа шлама - гипс. И есть наметки технологии производства строительных материалов на его основе»,- прокомментировал Максим Черный.

Отметим, что пока данные технологии находятся на уровне опытно-промышленных установок. Однако, как отмечают представители Водоканала, если результаты их тестирования окажутся положительными, компания может взять эту технологию на вооружение.

«Сейчас мы пытаемся найти решения по переработке шлама. У нас есть осадок в озере Здохня, содержащий большое количества гидроокиси алюминия. Мы ищем возможность использовать этот осадок. Если это удастся решить с помощью гидрометаллургии, это будет большой прорыв»,- прокомментировал главный технолог МУП «Водоканал» Сергей Полтавский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также