Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский Водоканал вскоре начнет по-новому раскрывать информацию о качестве поставляемых услуг

21 января 2013 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство России утвердило новые стандарты раскрытия информации компаниями в сфере водоснабжения и водоотведения.

Согласно сообщению пресс-службы российского кабмина, соответствующее постановление, проект которого был внесен Федеральной службой по тарифам, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Документ обеспечивает свободный доступ к информации, раскрываемой организациями, осуществляющими горячее, холодное водоснабжение и водоотведение, органами регулирования тарифов»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Постановление «обязывает публикацию наиболее важных с точки зрения потребителей сведений о качестве поставляемых товаров и оказываемых услугах и их соответствии государственным и иным применяющимся стандартам». Также документ определяет порядок раскрытия сведений по запросам потребителей регулируемых товаров и услуг.

По словам руководителя правовой службы екатеринбургского МУП «Водоканал» Татьяны Вахмяниной, новый документ отменяет действие предыдущего постановления, регулирующего стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Во-первых, необходимо отметить, что это постановление вступает в законную силу через семь дней с момента опубликования. Второй важный момент - формы предоставления информации, подлежащей раскрытию, а также правила заполнения таких форм должны быть установлены Федеральной службой по тарифам в трехмесячный срок. Что касается сути изменений, то информация стала более структурированной, детальной, с четко определенными сроками раскрытия. В свете нового федерального закона №416 появилась необходимость в дополнительном раскрытии информации - теперь будет публиковаться информация об органе регулирования, и о публикующем органе, и о затратах Водоканала на оказание услуг. Также, в соответствии с 223-ФЗ, становится необходимым раскрытие информации, касающейся закупок»,- поясняет Татьяна Вахмянина.

Отметим, что информация о качестве питьевой воды в распределительных сетях Екатеринбурга ежемесячно обновляется, также размещается информация о тарифах на холодное водоснабжение и водоотведение. Напоминаем, что на обновленном сайте Водоканала по-прежнему действует форма обратной связи, с помощью которой абоненты могут задавать вопросы, касающиеся деятельности предприятия.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также