Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область получит федеральные деньги на развитие животноводства

10 июня 2011 11:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область в ближайшие годы намерена сделать большой рывок в области развития молочного и мясного животноводства. Помочь в этом животноводам Среднего Урала должны федеральные деньги, — об этом АПИ рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Как отмечают в министерстве, впервые наш регион включен в список субъектов, которым будут выделены федеральные средства на развитие этих направлений.
«Мы долго добивались этого. В этом году наши программы по развитию животноводства были признаны перспективными и получили поддержку государства. Сейчас мы ждем соответствующее постановления правительства РФ», — прокомментировал глава областного Минсельхоза Илья Бондарев.
Стоит отметить, что в этом году поддержку государства по развитию этих направлений получили всего 20 российских областей. Свердловская область оказалась передовой по увеличению производства молока. Так, за прошлый год свердловские сельхозпредприятия увеличили объем (по сравнению с 2009 годом) на 16 тысяч тонн, это лучший показатель в УрФО и один из лучших в России. Как уверяют в областном министерстве сельского хозяйства, в этом году цифра будет еще весомее. По итогам первого квартала в области производство молока уже увеличено на 5,2 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом.
Федеральные деньги также будут направлены на реализацию планов по развитию мясного животноводства. Согласно программе по увеличению племенной базы и развитию мясного скотоводства до 2012 года в области должны быть построены три племенных репродуктора и увеличено поголовье мясного скота до трех тысяч коров (сейчас их всего 400).




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также