Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За выходные резко подскочил ценники на бензин на свердловских АЗС «Газпромнефти»

21 января 2013 14:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Газпромнефть-Урал» в выходные взвинтила цены на бензин на своих АЗС в Свердловской области.

Как передает корреспондент АПИ, за минувшие выходные цена на бензин АИ-92 выросла на 30 копеек - с 27,4 рубля за литр топлива до 27,7 рубля. В компании пока не стали комментировать ситуацию с ростом цен.

Другой розничный продавец бензина в Свердловской области - «Лукойл Пермнефтепродукт» с начала января взвинтил свои ценники на АИ-95 и АИ-92 почти на 50 копеек. Так, сегодня 92 бензин на свердловских заправках «Лукойла» обойдется автовладельцем в 27,95 рубля за литр.

Согласно информации официального сайта администрации Перми, на стоимость бензина сегодня оказывают влияние два основных фактора - стабильность на мировых рынках и акцизная политика государства. Об этом заявил генеральный директор ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» Владимир Дмитриев.

«На 2013 год намечено два изменения акцизов. С 1 января - на ДТ порядка 1 рубля 14 коп. И на бензины Евро-4 - 1 рубль 30 коп. Благодаря четкой работе наших нефтепереработчиков, «Лукойл» перешел на Евро-5, и повышение его не коснется. Акциз на Евро-5 будет повышен с 1 июля - на 46 копеек. Это политика государства, которая стимулирует производителей делать более качественный продукт. Чем он менее качественный, тем выше на него акциз»,- заявил Дмитриев.

С одной стороны, после слов Дмитриева становится понятно, почему вырастут цены на бензин ряда производителей. С другой стороны, возникает вопрос: почему уже сегодня подорожал бензин на АЗС «Лукойла», хотя акциз на Евро-5 вырастет только с 1 июля.

Вообще, по сообщению Росстата, за первые две недели января цены на бензин в России в среднем выросли на 0,3%, дизтопливо - на 0,7%.

Как отмечает Росстат, в 21 центре субъектов Российской Федерации зарегистрировано увеличение средних цен на бензин. Существенное удорожание цен отмечено в Салехарде - на 2,3%.

Средняя цена на бензин АИ-92 по состоянию на 14 января равнялась 28,8 рубля за литр. Дороже всего 92 бензин продают в Анадыре, Магадане и Южно-Сахалинске (45 рублей, 35,86 рубля и 35,74 рубля соответственно). Выгоднее всего заправляться АИ-92 в Кемерово, Курске и Орле (26,4 рубля, 26,41 рубля и 26,49 рубля соответственно).

По информации экспертов автомобильной газеты «Клаксон», в целом, по пессимистичному прогнозу для автовладельцев, цены на АЗС в начале года расти будут слабо, но к весне прибавят 1,5-2 рубля, а с лета и до конца 2013 года добавится рост еще на 3 рубля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также