Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минэнерго: В регионах России ожидается дефицит бензина

26 сентября 2012 13:03

МОСКВА. В нескольких регионах России в ближайшие два месяца может возникнуть дефицит бензина, а объем нефтепродуктов на нефтебазах опустится до минимума. В связи с этим эксперты прогнозируют рост цен на бензин. Об этом сообщает «РБК daily».

Глава Минэнерго Александр Новак на правительственной комиссии по ТЭКу в понедельник сообщил, что в стране может возникнуть ситуация с нехваткой автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ.

Прогнозируется региональный дефицит бензина в октябре-ноябре. По оценкам министерства, общий максимально возможный дефицит в октябре оценивается в объеме не более 400 тыс. тонн. Это фактически 15% от месячного потребления топлива в стране.

«Российский нефтепродуктовый рынок по-прежнему неустойчив. Достаточно одновременного ремонта нескольких заводов, и его начинает лихорадить. 400 тыс.т - достаточный объем для того, чтобы рынок отметил его недостаток»,- отметил директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

Впрочем, эксперт исключает возникновение серьезного дефицита бензина на рынке, а все разговоры об этом повлияют лишь на стоимость топлива. По его прогнозу, в ближайшее время бензин в опте может подорожать на 8-10%, затем рост цен проявится в мелком опте и рознице.

Отметим, с начала года рост мировых цен на нефтепродукты составил 37%, в то же время оптовые цены на российском рынке выросли на 20%, а розница в результате внимания со стороны регуляторов прибавила менее 3%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также