Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Транспортная прокуратура нашла неуплаченных таможенных пошлин более чем на 10 млн рублей. Возбуждено две «уголовки»

15 января 2013 12:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Транспортная прокуратура проверила исполнение таможенного законодательства на Урале. Результат - две уголовки и два административных дела,- об этом АПИ рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, прокуроры выявили факты уклонения участников внешнеэкономической деятельности от уплаты таможенных пошлин на сумму, превышающую 10 млн рублей.

Таможенники при этом, как рассказывают в надзорном органе, не всегда принимали предусмотренные законом меры по принудительному взысканию неуплаченных в федеральный бюджет пошлин и сборов.

«По материалам проверки возбуждено два уголовных дела по статье 194 УК РФ «уклонение от уплаты таможенных платежей» и два дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 16.2 кодекса об административных правонарушениях «недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Также в суды направлено два иска о взыскании неуплаченных платежей на сумму, превышающую 700 тыс. рублей»,- рассказали в транспортной прокуратуре.

Досталось и таможенникам.

«В целях устранения выявленных нарушений Свердловским, Оренбургским, Пермским и Челябинским транспортными прокурорами внесены представления начальникам таможенных органов»,- добавили в ведомстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также