Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане к 2018 году смогут улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет

15 ноября 2012 13:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Свердловской области к 2018 году будут иметь возможность улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

«Одной из наиболее эффективных мер стимулирования жилищного строительства в области является разработанная экономическая модель, в рамках которой предполагается обеспечивать земельные участки инженерной и дорожной инфраструктурой для дальнейшей реализации проектов массовой жилой застройки экономического класса. Уже проведена работа по сбору заявок от муниципальных образований»,- рассказали в управлении.

Эти и другие меры уже позволили снизить затраты застройщика на квадратный метр введенного жилья. Если год назад средняя стоимость квадратного метра, введенного в эксплуатацию застройщиками, составляла 38 тыс. 400 рублей, то сегодня эта цифра составляет около 37 тыс. 500 рублей.

Наиболее социально значимой мерой в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан специалисты считают реализацию программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области», в рамках которой многодетные семьи получают субсидии из регионального бюджета на покупку новой квартиры или строительство собственного дома.

Размер выплаты рассчитывается исходя из количества детей. Так, семьи, имеющих трех детей, получают 30% от общей стоимости жилого помещения. Семьи с четырьмя и более детьми получают 40 и 50%. Всего в Свердловской области право на получение социальной выплаты на общую сумму 1 млрд 268 млн руб. реализовала 941 семья.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также