Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области пытается спасти сельхозпредприятие «Таежный»

14 ноября 2012 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание, на котором обсуждались меры по сохранению работоспособности ФГУП сельхозпредприятие «Таежный». Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Напомним, что ФГУП сельхозпредприятие «Таежный» работает на территории городского округа Лесной и до 2010 года было дочерним предприятием другого ФГУПа «Комбинат «Электрохимприбор».

В результате реорганизации сельхозпредприятие получило не только имущественный комплекс по производству молока, сельхозугодия более 4 тыс. гектар, поголовье крупного рогатого скота более 1 тыс. 300 голов, но и долги в размере 54 млн рублей перед «Электрохимприбором».

Именно эти долги не позволяют эффективно проводить приватизацию, которая стоит в плане Росимущества, а также тормозят работу «Таежного». Предприятие не может взять займы на развитие производства. И при этом несет на себе большую социальную нагрузку по эксплуатации большой коммунальной инфраструктуры четырех поселков - Таежный, Чащевита, Именная и Новая Тура.

«В результате переговоров с Росатомом, куда входит «Электрохимприбор», задолженность «Таежного» была реструктуризирована на 17 лет и на сегодняшний день сократилась на 10 млн рублей, но и 44 млн - неподъемная ноша, которая ведет сельхозпредприятие к банкротству»,- уточнили в управлении.

По словам директора ФГУП СП «Таежный» Николая Скворцова, «Таежному», чтобы не обанкротиться, нужны оборотные средства, но банки не дают кредит из-за задолженности.

«Второй вопрос более серьезный: передача нашего предприятия в казну области. Мы стоим в планах на акционирование Росимущества, но реализация тормозится из-за долгов. И МУГИСО предлагает взять в казну только имущественный комплекс, а как тогда мы будем гасить долги? Если правительство области поможет нам решить эти два вопроса, то мы сохраним очень хороший коллектив, а это 200 человек, для наших поселков - это много. Мы сохраним очень качественное поголовье скота»,- продолжил Скворцов.

В итоге Денис Паслер дал поручение министерству сельского хозяйства помочь в переговорах с банками по выделению кредита для «Таежного», чтобы хозяйство могло эффективно работать. В свою очередь, МУГИСО должно подключиться к решению вопросов по акционированию и по передаче имущественного комплекса в областную казну.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также