Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проводить переговоры с акционерами «Русского магния» будет Денис Паслер

19 октября 2012 12:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел расширенное совещание по судьбе проекта «Русский магний», в котором приняли участие директора ведущих профильных институтов России и международные эксперты. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

На совещании Денис Паслер заявил, что будет сам проводить переговоры с акционерами «Русского магния».

«Мы понимаем, что необходимо решать вопрос с акционерами. Я беру этот вопрос на себя»,- сказал Паслер.

Кроме того, он поручил министерству экономики организовать переговоры с Внешэкономбанком о проведении оценки экономической составляющей проекта с расчетом себестоимости по магниевому и кремниевому переделам в отдельности.

«Это будет для нас основой для принятия решения о дальнейшей судьбе проекта»,- считает председатель правительства.

В свою очередь, о текущем состоянии проекта рассказал заместитель генерального директора ОАО «Русский магний» Максим Щелконогов.

«До середины 2011 года реализация шла по плану: в лабораторных условиях и на пробных партиях был отработан процесс получения магния из серпентинита Баженовского месторождения. Рассмотрены возможности реализации дополнительной линейки полученных продуктов, потенциальными покупателями проведены опытные испытания их использования. Решая экологические проблемы, связанные с хлором, разработчики создали целое кремниевое направление, которое позволяет говорить о снижении цены на магний до конкурентного уровня - 1 тыс. 600 долларов за тонну. Минимальная стоимость магния, производимого в Китае 2 тыс. 300 долларов за тонну. Сейчас проект остановлен по решению акционеров»,- пояснил ситуацию Щелконогов.

В качестве международного эксперта свою оценку высказал директор проектов Baran Group Ltd Israel Владимир Рубинович.

«Предложенная схема жизнеспособна. По ней работал завод, которым я руководил в Израиле. Если себестоимость действительно 1 тыс. 600 долларов за тонну, то эта цена конкурента на любом рынке, в том числе с китайской продукцией. Главная составляющая себестоимости магния - электроэнергия, это 40-45%. Поэтому можно посчитать перспективы. Идею Русского магния интересно было бы воплотить в жизнь»,- сказал он.

Напомним, сегодня Арбитражный суд рассмотрит иск о банкротстве магниевого предприятия.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также