Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Золото подорожало на фоне позитивных статданных из Германии и США

17 октября 2012 11:29

МОСКВА. К концу торгов вторника, 16 октября, золото подорожало на фоне серии позитивных макроэкономических данных из Германии и США. Об этом сообщает агентство «Прайм».

К концу торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос в цене на 8,7 доллара (0,5%) - до 1746,30 доллара за тройскую унцию.

По данным Центра исследований экономики Европы, индекс ожиданий инвесторов в отношении Германии в октябре увеличился до минус 11,5 пункта с минус 18,2 пункта в сентябре. Аналитики прогнозировали, что показатель вырастет до минус 14,9 пункта.

Согласно данным ФРС США, объем промышленного производства в стране в сентябре вырос по сравнению с августом на 0,4%. При этом аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Годовая инфляция в 17 странах обращения евро в сентябре составила, как и в августе, 2,6%, в то время как эксперты ожидали ускорения темпов роста цен до 2,7%.

«В ближайшей перспективе золоту понадобится некий более мощный стимул для дальнейшего роста котировок (помимо экономических данных - ред.), так как признаки усиления долгового кризиса еврозоны сдержат его»,- заявил глава по исследованиям рынков сырья Capital Economics Джулиан Джессоп.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также