Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МВФ прогнозирует снижение роста мировой экономики на 2012-2013 годы

9 октября 2012 10:20

МОСКВА. Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики на 2012 и 2013 годы в связи с дальнейшим ухудшением макроэкономической ситуации и повышением понижательных рисков вследствие продолжающегося долгового кризиса в Европе. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в отчете организации.

МВФ прогнозирует, что в 2012 году мировой ВВП вырастет на 3,3%, ранее ожидалось повышение на 3,5%. Оценка роста на 2013 год пересмотрена с 3,9% до 3,6%.

«Важнейший вопрос заключается в том, переживает ли мировая экономика очередной период турбулентности в рамках восстановления, которое, как и ожидалось, является медленным и неровным, или у текущего спада есть более постоянный компонент»,- отмечается в документе.

По мнению экономистов МВФ, ответ на этот вопрос во многом зависит от того, смогут ли власти США и ЕС справиться с наиболее серьезными экономическими проблемами в краткосрочной перспективе. В своем прогнозе фонд исходит из того, что им это удастся, в противном случае темпы роста ВВП большинства стран окажутся хуже ожиданий.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также