Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Урожай картофеля в Свердловской области прогнозируется на 30% выше уровня 2010 года — Бондарев

9 августа 2011 17:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Кампания по уборке картофеля и овощей стартовала в Свердловской области. Как отмечают в областном минсельхозе, в этом году урожай картофеля будет на 30% выше уровня прошлого года.

«Уральские хозяйства приступили к уборке раннего картофеля и овощей. В основном сейчас выполняются заказы магазинов по их поставке в продажу. Судя по сегодняшним показателям, урожайность будет хорошей. Мы прогнозируем ее на 30 процентов выше уровня прошлого года. Все работы ведутся при хорошей организации труда и в целом при благоприятной погоде», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Как пояснили АПИ в областном Минсельхозе, в этом году в регионе на 2,2 тысячи гектаров были увеличены площади посадки картофеля и овощей открытого грунта. Значительно больше по сравнению с прошлым годом выделено на удобрения.

Планируется, что к осени в области будет собрано не менее 690 тысяч тонн картофеля.

Напомним, в прошлом году этот показатель составил 514 тысяч тонн.
«Это дает основания полагать, что цена на картофель будет снижаться. Уже сейчас в хозяйствах отпускные цены на него варьируются от 8 до 12 рублей», - пояснил министр.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также