Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На подготовку Екатеринбурга к проведению ЧМ-2018 планируется потратить более 100 млрд рублей

1 октября 2012 14:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. На подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 потребуется более 100 млрд рублей. В основном речь идет о привлеченных средствах и средствах федерального бюджета, которые могут составить около 70% от нужной суммы. Остальное возьмут на себя бюджеты города и региона. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Сейчас будет проводиться корректировка бюджета. И 10 октября в Москве я буду представлять федеральную целевую программу в отношении Свердловской области»,- рассказал Рапопорт.

Министр привел и примерные расценки.

«Стоимость одно кресла на стадионе составляет порядка 5 тыс. евро. И, конечно, мы рассматриваем объемы реконструкции порядка 600-700 млн рублей. Из которых большую часть будут составлять федеральные средства. На строительство же потребуется порядка 6-7 млрд рублей»,- сказал Леонид Аронович.

Министр добавил, что проектирование стадиона с нуля составляет около 1 млрд рублей, а строительство около 10 млрд рублей.

Кроме того, как прокомментировал Рапопорт, есть коммерческое предложение о строительстве тренировочной площадки на границе Европы и Азии, которое будет внимательно рассмотрено. Так, одна часть поля будет находиться в Европе, другая в Азии.

Подводя итог, министр высказал мнение, что пока ни один город не готов к проведению матчей ЧМ-2018.

«Наиболее подготовлены Москва, Питер, Казань и Екатеринбург»,- оценил Рапопорт.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также