Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минэнерго: Энергостратегия до 2030 г. будет скорректирована с учетом добычи сланцевого газа в США

30 августа 2012 09:21

МОСКВА. Минэнерго планирует скорректировать Энергостратегию РФ до 2030 года с учетом роста добычи сланцевого газа в США и развитием производства СПГ в странах Азиатско-тихоокеанского региона. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава ведомства Александр Новак.

«Мы сейчас рассматриваем возможность корректировки нашей Энергостратегии с учетом тех вызовов, которые стоят перед отраслью в целом, и тех изменений, которые произошли в последние годы, в том числе связанные со сланцевой революцией, с появлением новых технологий по добыче сланцевого газа, сланцевой нефти»,- сказал министр.

«Сегодня транспортные и сбытовые потоки серьезно отличаются от тех, что прогнозировались несколько лет назад, в том числе в связи с увеличением собственных объемов добычи США. Компании, ранее планировавшие поставки туда СПГ, сегодня уходят на европейский рынок, где увеличиваются поставки СПГ с Ближнего Востока»,- отметил министр.

Новак подчеркнул, что многие страны АТР ориентируются, в первую очередь, на СПГ.

«Например, коллеги из Австралии объявили, что собираются в 4 раза увеличить свое производство СПГ. Нам сейчас более внимательно нужно изучить те тенденции, которые происходят в мире»,- отметил министр.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также