Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Apple планирует избавиться от посредников в России

20 августа 2012 11:09

МОСКВА. Корпорация Apple уже в 2013 году планирует начать прямые поставки своей продукции в розничные сети Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщает «КоммерсантЪ», корпорация зарегистрировала компанию «Эппл Рус», основной вид деятельности которой - оптовая и розничная торговля компьютерами.

Как сообщил источник в одном из официальных дистрибуторов Apple в России, корпорация получила возможность вести торговлю компьютерной техникой, зарегистрировав ООО «Эппл Рус».

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Эппл Рус» на 99,5% принадлежит Apple Holding B.V., остальное - у ирландской Apple Distributio. Уставный капитал фирмы составляет 3,3 млн руб., финпоказатели не раскрываются.

Гендиректором «Эппл Рус» является Виталий Морозько, который, по словам менеджеров двух официальных дистрибуторов Apple в России, также является юридическим советником корпорации.

Еще весной 2011 года топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но так ничего и не выбрали. По словам менеджера дистрибутора Apple, прямые оптовые продажи в России корпорация может начать с 2013 года, но когда заработают первые AppleStore, говорить пока сложно.

«Регистрация юридического лица - это серьезный шаг для Apple, чтобы работать с российским каналом напрямую»,- заявил совладелец холдинга Ideas4retail Евгений Бутман.

По его словам, уже несколько лет все крупные вендоры, особенно ориентированные на потребителей, идут этим путем. После открытия прямых партнерских продаж следующим шагом станет запуск интернет-магазина, считает господин Бутман.

Не исключено, что «Эппл Рус» будет поставлять в Россию и iPhone, говорит руководитель одного из дистрибуторов Apple. Он слышал, что корпорация была недовольна существующей схемой поставок через «Вымпелком» и МТС, потому что «операторы заинтересованы в продажах iPhone не на широком рынке, а прежде всего в своих салонах».

Как сообщила представитель МТС Валерия Кузьменко, МТС не обсуждала с Apple «изменения схемы дистрибутирования iPhone в России». Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева сказала лишь, что у оператора с Apple «рабочие партнерские отношения».

«Эппл Рус» нужна Apple, чтобы контролировать российский рынок, говорит руководитель дистрибутора корпорации.

«Начало прямых оптовых продаж Apple приведет к снижению прибыли ритейлеров. Возможно, будут пересмотрены скидки ритейлерам, которые дают дистрибуторы в зависимости от результатов продаж»,- считает он.

«Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. Если к ним присоединится и Apple, то цены на устройства станут доступнее, а рынок - цивилизованнее»,- считает генеральный директор «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также