Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В случае ратификации соглашения по ВТО депутаты КПРФ вновь обратятся в КС

10 июля 2012 13:54

МОСКВА. В случае ратификации протокола о вступлении России в ВТО, депутаты КПРФ вновь обратятся в Конституционный суд с запросом проверить законность принятого документа. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата ГД от КПРФ Николая Коломейцева, есть еще одна возможность обратиться в КС.

«Конституционный суд дал нам возможность обратиться еще раз (с запросом) после ратификации, и, думаю, мы воспользуемся этим»,- сказал Коломейцев.

«Мы глубоко убеждены, что от вступления в ВТО России выигрывают только транснациональные корпорации и наши олигархи. Основная масса людей будет в проигрыше»,- отметил зампред ЦК КПРФ, депутат ГД Владимир Кашин.

По мнению Кашина, решение о вступлении в ВТО можно было принимать только после широкого общественного обсуждения и проведения всенародного референдума.

Напомним, ранее группа депутатов Госдумы настаивала на проверке соглашения о присоединении к ВТО по целому ряду оснований. Заявители посчитали, что при внесении протокола на ратификацию в Госдуму не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации. Кроме того, заявители оспаривали конституционность отдельных положений приложений к протоколу о присоединении РФ к ВТО. Накануне КС постановил, что протокол соответствует всем нормам, равно как и само соглашение.

Сегодня в Госдуме рассмотрят вопрос о присоединении России к ВТО.

 





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также