Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подрядчики «Екатеринбург-ЭКСПО» создадут «Союз обманутых строителей»

29 июня 2012 11:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строители скандального выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО», все еще не получившие причитающийся им за работу миллиард рублей, объединятся и зарегистрируют юридическое лицо. Инициативная группа полагает, что это поможет им более эффективно отстаивать свои права, в том числе, и в будущем.

«Юридическому лицу проще общаться с официальными инстанциями, нежели группе физических лиц. Сейчас, допустим, чтобы отправить кому-то послание, нужно собрать десятки подписей, в случае же, если письмо готовит общественная организация, достаточно подписи уполномоченного лица. Кроме того, нам для организации массовых акций в защиту собственных прав, бывает, приходится собирать деньги - буквально шапочным способом. Юридическое лицо же будет иметь свой расчетный счет, средства будут собираться централизованно, быстро»,- сообщил АПИ один из строителей Алексей Садовский.

Алексей Садовский также отмечает, что при организации будут работать юрист и технический специалист.

Инициативная группа планирует подать документы на регистрацию юридического лица «Союз обманутых строителей» на следующей неделе. О намерении вступить в него уже заявили представители порядка 20 фирм. Отметим, изначально название организации планировалось «привязать» к Иннопрому, однако, затем от этой идеи решено было отказаться.

«Вполне вероятно, что мы продолжим защищать права обманутых подрядчиков и после решения нашей проблемы. Подобные ситуации возникают очень часто, а всевозможные фонды поддержки малого и среднего предпринимательства на деле не могут или не хотят ничего делать»,- заявил Садовский.

Напомним, проблема с оплатой труда строителей выставочного центра на Россельбане возникла из-за того, что генподрядчик и заказчик серьезно разошлись в оценке выполненных работ: «Русград» оценил работы в 8,8 млрд рублей, а госэкспертиза - в 6,09 млрд. По словам обманутых строителей, неприятная ситуация сложилась еще в начале строительства. Заметим, что субподрядчики не могут подать в суд, так как проектная смета объекта до сих пор не утверждена, хотя экспоцентр уже сдан.

Накануне и.о. министра экономики и территориального развития Дмитрий Ноженко заявил о том, что правительство «определит перечень мероприятий, необходимых для урегулирования финансовых взаимоотношений с подрядными организациями». Между тем, предполагаемое поэтапное решение проблемы - приведение проекта в порядок, экспертиза, согласование с инвестором - может затянуться на полгода. Между тем, строители готовы ждать максимум до конца июля, после чего многим из них придется объявить о банкротстве предприятий и закрытии брендов, строившихся десятилетиями.

Отметим, пытаясь повлиять на ситуацию, подрядчики регулярно устраивают пикеты в защиту своих прав. Ближайшая акция протеста заявлена на 4 июля, предполагается, что она соберет порядка 500 строителей на площади Труда.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также