Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральской столице началась акция протеста строителей «Екатеринбург-ЭКСПО»

18 мая 2012 15:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 100 представителей подрядных организаций, занятых на строительстве «Екатеринбург-ЭКСПО пикетируют здание правительства Свердловской области. Как сообщил АПИ один из организаторов акции Алексей Садовский, они требуют погасить имеющуюся перед ними задолженность по зарплате.

По данным Садовского, общая задолженность перед субподрядчиками составляет более 1 млрд рублей. По словам обманутых строителей, проблема с оплатой возникла практически с начала строительства. Заметим, что субподрядчики не могут подать в суд, так как проектная смета объекта до сих пор не утверждена, хотя экспоцентр уже сдан.

Между тем, большинство предприятий, строивших выставочный центр, без всякого преувеличения, находятся сегодня в критическом положении. До сих пор не погашены долги перед поставщиками материалов и оборудования. Многие находятся под угрозой реального банкротства.

Напомним, проблема с оплатой возникла из-за того, что генподрядчик и заказчик серьезно разошлись в оценке выполненных работ: «Русград» оценил работы в 8,8 млрд рублей, а госэкспертиза – в 6,09 млрд.

Пикетчики требуют, чтобы сегодня перед ними объяснился и.о. премьер-министра либо профильного министерства. Кроме того, строители намерены передать письмо и.о. губернатора Евгению Куйвашеву.

По словам Садовского, «сегодняшнее мероприятие носит предупредительный характер».

«Здесь присутствуют представители только 20 субподрядчиков в количестве приблизительно 100 человек, — заявляет организатор пикета. — Всего же обманутых фирм – около 50. Так что следующее мероприятие будет гораздо более массовым и громким».



фото с сайта veved.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также