Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор: в результате приобретения некачественных товаров и услуг свердловчане потеряли 305 млрд рублей

26 сентября 2014 15:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экономические потери населения Свердловской области в результате приобретения некачественных товаров или получения услуг от «непрофессионалов» по результатам прошлого года составили 305 млрд рублей,- соответствующие данные на сегодняшнем заседании регионального кабмина привел руководитель областного управления Роспотребнадзора Сергей Кузьмин.

По его словам, всего в прошлом году от уральцев поступило более 46 тысяч жалоб, связанных с нарушением потребительских прав.

По данным, приводимым главой ведомства, лидирующие позиции в перечне «далеких от совершенства» товаров занимает сложная техника, в том числе и бытовая.

«Среди всех услуг ненадлежащего качества первые места занимают услуги ЖКХ. Жители предъявляют обоснованные претензии по качеству ремонта, по необоснованно завышенной плате, по отсутствию необходимой информации о работе компании и тарифах»,- рассказал АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Также есть нарекания у специалистов и к качеству предоставления медицинских, образовательных и финансовых услуг.

В то же время, в Роспотребнадзоре не теряют оптимизма. Как отметил на заседании Сергей Кузьмин, в прошлом году вероятность покупки некачественного товара в Свердловской области снизилась до 20%.

Добавим, что в 2010 году вероятность купить «нехороший» продукт на Среднем Урале составляла 1 к 4.

Чтобы поправить эту ситуацию в областном правительстве решили комплексно бороться с организациями и учреждениями, систематически нарушающими права потребителей.

Как сообщало АПИ, информация о всех «недобросовестных» организациях Свердловской области может в скором времени попасть в интернет. Областное правительство на сегодняшнем заседании кабмина решило создать единую базу данных по «недобросовестным» организациям и учреждениям. Впоследствии эта база должна быть доведена до жителей, в том числе и через интернет - портал www.potrebitel66.ru.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также