Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Корпорация Развития» и УрФУ подпишут на Иннопроме дополнительное соглашение о сотрудничестве

25 июня 2012 18:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «Корпорация Развития» и Уральский федеральный университет подпишут дополнительное соглашение о сотрудничестве на Уральской Международной выставке и форуме промышленных инноваций «Иннопром-2012»,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Напомним, что рамочное соглашение было подписано «Корпорацией Развития» и УрФУ 25 мая текущего года. Документ подписали генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Александр Белецкий и ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.

Дополнительное соглашение, которое будет подписано в июле, позволит конкретизировать условия сотрудничества, выделив основные программы, по которым будет вестись подготовка кадров для «Корпорации Развития».

По словам доктора технических наук, профессора, директора Уральского энергетического института Юрия Бродова, существующий рамочный договор предусматривает подготовку для «Корпорации Развития» специалистов очень широкого круга специальностей.

«Мы будем готовить для Корпорации энергетиков, химиков, строителей, металлургов, материаловедов и других специалистов. Причем, по мере необходимости, готовы расширять данный список специальностей. Вторая важная составляющая наших договоренностей - переподготовка и повышение квалификации специалистов, уже работающих в корпорации или собирающихся выйти на работу в компанию. В целом соглашение предусматривает сотрудничество вуза и Корпорации по 14 направлениям»,- рассказывает Юрий Бродов.

Как отмечают в корпорации, соглашение также предусматривает прохождение студентами УрФУ производственной практики на объектах компании, что позволит молодым специалистам поработать с самой современной техникой, которая используется на объектах компании.

«Помимо прохождения производственной практики на объектах «Корпорации Развития», студенты будут получать домашние задания, темы курсовых и дипломных работ, основанные на технологиях и оборудовании, которыми пользуется Корпорация. С одной стороны это позволит студентам более подробно изучить применяемые технологии и оборудование, с другой, руководители предприятий смогут тщательно изучить эти работы и выбрать для себя наиболее интересные кадры»,- рассказывает Юрий Бродов.

Еще один важный момент соглашения - «Корпорация Развития» учредит специальный стипендиальный фонд компании, направленный на мотивирование и поддержание как талантливых студентов, так и преподавательского состава университета.

Как отмечают представители университета, в УрФУ готовы к долгосрочному сотрудничеству с корпорацией.

«Мы примерно знаем планы Корпорации, и по строительству энергетических объектов, и по строительству дорог, и инфраструктуры, это очень большой объем работы, и я считаю, что наше сотрудничество очень перспективно»,- комментирует Юрий Бродов.

В свою очередь, директор департамента энергетики ОАО «Корпорация Развития» Борис Мурманский отмечает, что в энергетической области сейчас наблюдается серьезный кадровый голод.

Связан он, по словам эксперта, и с тем, что в отрасли работает очень много специалистов пенсионного или предпенсионного возраста, и с общим перекосом образовательной системы.

«В частности Корпорация столкнулась с проблемой кадров еще и потому, что на территории, где мы реализуем свои проекты, просто не было объектов, с аналогичными технологиями, соответственно и необходимые специалисты на этих территориях отсутствуют»,- отмечает Борис Мурманский.

По его словам, сотрудничество с УрФУ позволит значительно умерить кадровое голодание. И выстроить четкий план по привлечению кадров на те или иные объекты Корпорации.

«Уже сейчас идет отбор студентов, которые в следующем году смогут пройти производственную практику на наших предприятиях. В целом, нам предстоит огромная работа по формированию штата сотрудников, способных на постоянной основе работать на передовом оборудовании»,- прокомментировал Борис Мурманский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также