Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По мнению специалистов «СКБ-банка», кредитным учреждениям Екатеринбурга рано предлагать безотзывные вклады

13 сентября 2004 15:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 сентября. Екатеринбургские банки и их клиенты только проиграют от введения безотзывных вкладов, — считает начальник отдела банковских технологий «СКБ-банка» Александр Трахтенберг:

По его мнению, сегодня кредитным учреждениям Екатеринбурга еще рано предлагать безотзывные вклады населению, поскольку в той экономической ситуации, которая сложилась в настоящее время в стране, а также при настороженном отношении вкладчиков, эта инициатива может принести только негативные эффект.

Как отмечает Александр Трахтенберг, большая часть вкладчиков все же предпочтут вклады с возможностью досрочного расторжения и в итоге получат меньше прибыли, чем по безотзывным вкладам, по которым процентная ставка, скорее всего, будет на 1-2 пункта выше. В этой ситуации банки приобретут от введения безотзывных вкладов, по его мнению, только те 1-2% годовых прибыли по вкладам, которые потеряют их клиенты, при этом в целом система управления ликвидностью не измениться.

Кроме того, Александр Трахтенберг считает, что кредитно-финансовые учреждения не должны решать проблемы с ликвидностью за счет своих клиентов, тем более частных вкладчиков.

Между тем, банковский комитет Государственной Думы в ближайшее время намерен инициировать изменения в Гражданский кодекс, ограничивающие досрочное изъятие банковских депозитов, принятие которых ожидается с момента вступления банков в систему страхования вкладов физических лиц.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также