Официальный портал Екатеринбурга
21 мая 2012 15:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца мая должна быть определена площадка для проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», за право принять которую борется Екатеринбург. Такое поручение 21 мая на совещании о подготовке заявочной кампании «ЭКСПО-2020» дал врио губернатора Евгений Куйвашев.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, «кандидат-победитель» должен вписываться в генплан города, иметь развитую транспортную инфраструктуру, быть удобным с точки зрения расположения логистических центров.

«В рамках любой универсальной выставки основными объектами, традиционно, являются тематические павильоны, определяющие основную идею мероприятия, и национальные павильоны. В качестве инновации мы как раз и предлагаем построить на площадке под ЭКСПО рекреационную зону. В таком случае, в качестве объектов наследия Екатеринбургу достанется большая ЭКСПО-арена для проведения концертов, медиа-центр и павильон России», — сообщил замгендиректора по развитию АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Александр Вяхирев.

В качестве возможных площадок для выставки рассматривались четыре участка: Новокольцовский, УрФУ, Северно-Шарташский и ВИЗ-правобережный.

По словам участников совещания, определенные предпочтения уже сформированы, но окончательное решение по выбору площадки для проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» будет принято позже.

«У каждой из предложенных территорий есть свои преимущества и недостатки. К примеру, площадка УрФУ требует наименьших финансовых затрат – 3,7 млрд, она имеет развитую инфраструктуру. Однако среди минусов – некоторая обособленность и отсутствие выхода к водоемам. В числе несомненных плюсов Новокольцовского участка – близость к логистическим центрам, наличие павильонов для выставок и необходимых инженерных коммуникаций для подключения на этапе подготовки строительства. Однако, по словам Михаила Вяткина, с точки зрения вложений, эта площадка оказывается самой дорогой», — рассказали в департаменте.

«Не менее перспективным можно считать и участок ВИЗ-правобережный. Среди преимуществ данной территории – близость к границе Европы и Азии и к Центральному стадиону. То есть, появится возможность двойного использования инфраструктуры, созданной к проведению Чемпионата мира по футболу – 2018. Среди «минусов» – отсутствие ЛЭП», — добавили в ДИП.

Напомним, решение о месте проведения «ЭКСПО-2020» будет принято путем голосования среди членов Генеральной ассамблеи МБВ в конце 2013 года.



фото департамента информационной политики губернатора

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».