Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 200 тысячам екатеринбуржцев придется перепрограммировать электросчетчики

2 ноября 2011 14:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. По словам и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, порядка 30% от всех двухтарифных электросчетчиков в регионе, которые должны быть перепрограммированы, сосредоточены в уральской столице. Всего же в Свердловской области насчитывается более 500 тысяч таких счетчиков, те из них, которые выпущенные до 7 августа 2011 свердловчанам нужно заменить за свой счет. Стоимость такой услуги не превышает 500 рублей. Из бюджета никаких средств на это выделяться не будет.

«Ежегодно мы переводили часы сначала на зимнее время, а потом на летнее. Все это было уже заранее запрограммировано в двухтарифных приборах учета по электроэнергии, как в общедомовых, так в индивидуальных. С этого года переход на зимнее время отменен, соответственно, свердловчанам нужно внести эти изменения в программный продукт, который заложен в их приборах учета», – заявил сегодня Николай Смирнов в ходе пресс-конференции.

Напомним, что в июне 2011 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым в России был отменен переход на «зимнее» время. Вместе с тем 30 октября все двухтарифные счетчики, установленные гражданами до июня текущего года, автоматически «перевелись» на 1 час. В связи с этим в Свердловской области установлены сроки постепенного перепрограммирования приборов учета электроэнергии – эта процедура должна завершиться до 1 января 2013 года.

Как заверил председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов, никаких значительных экономических последствий до перепрограммирования приборов учета у потребителей не возникнет.

«Тарифы на электроэнергию не поменяются. Они устанавливаются РЭК для населения на год. В итоге, в течение 12 месяцев тарифы остаются неизменными. Более того, в первом полугодии следующего года тарифы также меняться не будут. По-прежнему те потребители, которые живут в домах с газовыми плитами, оплачивают электроэнергию по 2 рубля 43 копейки днем и за 1 рубль 14 копеек — ночью», — отметил он.

«Установленный срок — до 1 января 2013 года — это беспрецедентная мера и особенность только Свердловской области. Дано практически 14 месяцев», — отметил Гришанов.

Что же касается ситуации в Екатеринбурге, то в настоящее время в уральской столице чуть более 200 тысяч двухтарифных приборов учета электроэнергии.

Как отметил замглавы Администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко, городские власти рассчитывают, что перепрограммирование будет реализовано исполнителями комуслуг.

«Достаточно много субъектов потенциально могут выполнить перепрограммирование, но тем не менее, мы попросили УК и ТСЖ чтобы они осуществляли координацию этой работы», — отметил Кожемяко.

«Конечно, каждый житель может самостоятельно найти исполнителя услуги по перепрограммированию, но более правильно было бы синхронно осуществлять перепрограммирование в масштабах дома. Идеальный вариант, если управляющая компания консолидировано выступит заказчиком в отношении своего жилфонда и в определенный период времени, выберет исполнителя. Стоимость при таком массовом заказе, соответственно будет ниже», – добавил он.

Как сообщил сегодня директор УК «Стандарт» Владимир Пустовалов, в настоящее время в управляющую компанию поступило уже порядка 700 заявок на перепрограммирование счетчиков от жителей обслуживаемых домов.

Он пояснил, что в зоне действия управляющих компаний находятся как общедомовые приборы учета, так и приборы населения.

«Сейчас мы поставили себе задачу заниматься перепрограммированием общедомовых приборов учета. Кроме того, у нас заключены договоры с подрядчиками, в итоге по просьбе жителей мы можем оказать им услугу перепрограммирования их счетчиков», — сообщил Пустовалов.

В конечном итоге, процесс перепрограммирования будет контролироваться жилищными инспекциями и самими энергосбытовыми компаниями.

Между тем, как рассказал сегодня Николай Смирнов, на Среднем Урале уже зафиксированы случаи мошенничества свердловчан, когда они намеренно увеличивают в электросчетчике ночное время.

«Есть факты, в Свердловской области, когда ночное время расширяется, буквально до полусуток и составляет 18 часов. Если такие факты будут обнаружены и впредь, то те собственники приборов, которые преднамеренно допустили это, будут оштрафованы», — отметил Смирнов.

Пока же в регионе будет осуществляться постепенное перепрограммирование приборов учета. В итоге, каждый житель области без спешки может выбрать организацию, которой доверит эту процедуру.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также