Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чиновники настаивают на повышении пенсионного возраста, готова концепция реформы

16 апреля 2012 13:18
МОСКВА. Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд подготовили проект концепции развития пенсионной системы до 2050 года, передает «Лента.ру». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы Министерства здравоохранения и социального развития Юрия Воронина. Концепция станет основой для пенсионной реформы 2014 года.

Минздравсоцразвития предлагает сделать действующую в 2012-2013 годах ставку страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22% постоянной. Кроме того, ведомство считает необходимым сохранить ставку в 10% для зарплат, получаемых сверх взносооблагаемого заработка (сейчас 512 тысяч рублей в год, но чиновники предлагают поднять показатель до 1,2 млн. рублей).

Также предлагается повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году. Поэтапное увеличение планируется начать в 2015-м. К 2047 году пенсионный возраст и мужчин, и женщин должен составить 65 лет. Для этого с 2030 года возраст выхода на пенсию россиян обоих полов планируется повышать по три месяца в год, а с 2036 года – по шесть месяцев в год.

Чиновники также призывают ввести несколько категорий стажа. Минимальный (15 лет) будет необходим для получения социальной пенсии. Стаж в 30 лет станет основанием для получения 40% от утраченного заработка, а стаж в 40 лет – для получения пенсии в 45% от зарплаты.

Как пишет в номере от 16 апреля газета «Ведомости», Минэкономразвития и Минфин не поддерживают предложения Минздравсоцразвития. Министерства отмечают, что в разработанной формуле у граждан отсутствуют стимулы отказываться от назначения пенсии после достижения существующего пенсионного возраста.

По данным деловых СМИ, концепция пенсионной реформы должна быть утверждена осенью 2012 года. Мнение разработчиков «Стратегии-2020» в Минздравсоцразвития учитывать не хотят. Как сообщалось ранее, авторы стратегии предлагали до 2030 года повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55.

Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что не допустит роста пенсионного возраста. В свою очередь, за повышение срока выхода на пенсию и увеличение трудового стажа выступал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. По его прогнозу, по итогам 2012 года дефицит Пенсионного фонда России превысит триллион рублей.

В свою очередь, бизнес неоднократно выступал против роста ставок страховых взносов. В настоящее время размер сбора составляет 30% (из них 22 – в ПФР). С 2014 года ставку планируется поднять до 34%, но против этого выступают в Минфине и Минэкономразвития.



Изображение с сайта ПФР




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также