Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин пообещал пока не поднимать пенсионный возраст

17 ноября 2011 17:41
МОСКВА. Российские власти в ближашее время не планируют повышать пенсионный возраст, заявил сегодня на встрече с пенсионерами председатель правительства РФ Владимир Путин. Одновременно он заверил собравшихся в том, что пенсии при этом расти обязательно будут, и напомнил, что в следующем году их проиндексируют дважды, передает РБК.

«Мы не планируем, во всяком случае, в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст», - заявил премьер. По его словам, подобные шаги властей некоторых европейских стран вызваны рядом причин, которые в России просто отсутствуют.

«Дело в том, что экономика там такая, что они не в состоянии платить. Это объективная необходимость. У нас такой необходимости пока нет», - сказал он.

Отметим, что повышение пенсионного возраста для ряда европейских стран является одним из эффективных методов борьбы с последствиями экономического кризиса. К повышению пенсионного возраста уже прибегли прибалтийские государства - Латвия и Литва, а также один из экономических лидеров Евросоюза - Франция.

Ранее, говоря о европейском опыте, В.Путин отмечал, что европейцы живут дольше россиян. «Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране», - заключил премьер-министр.

Напомним, в России пенсионный порог рекордно низкий - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В большинстве стран мира люди выходят на пенсию в 65 лет, причем для обоих полов возрастной ценз одинаков. Это связано с тем, что женщины, хоть и считаются слабым полом, в среднем живут дольше мужчин. Отметим, что в Японии как мужчины, так и женщины выходят на пенсию в 70 лет.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также