Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«РУСАЛ» спланирует модернизацию уральских предприятий к июлю

16 апреля 2012 11:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Реализация многостороннего соглашения по обеспечению стабильной работы Богословского алюминиевого завода идет по плану, сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, соглашение предусматривает, что до 1 января 2016 года ОК «РУСАЛ» проведет на Богословском алюминиевом заводе модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года. При этом на предприятии будут внедряться высокотехнологичные и энергоэффективные мощности.

Как рассказал министр промышленности и науки региона Александр Петров, часть пунктов соглашения уже выполнена. В частности, тариф на электроэнергию для БАЗа снижен на 30% с 2,16 руб./кВтч до 1,66 руб./кВтч: «МРСК Урала» и «ФСК ЕЭС» заключили договор аренды сетей, с использованием которых производится энергоснабжение Богословского алюминиевого завода. Для гарантированного энергоснабжения предприятия по новой схеме «МРСК» и «ФСК ЕЭС» до 1 июля 2012 года заключат договор аренды этих сетей минимум на 5 лет.

Компания «КЭС» уже направила в ОК «РУСАЛ» оферту, где определены ценовые параметры Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ». Напомним, эти объекты «КЭС-Холдинг» передает ОК «РУСАЛ» в рамках того же многостороннего соглашения.

«На заседании рабочей группы приняты решения, направленные на оформление и передачу Богословской ТЭЦ, а также прав и обязанностей, связанных с проектом ДПМ «Новобогословской ТЭЦ» от «КЭС» к «РУСАЛ». Мы рассчитываем, что реализация этих проектов позволит повысить устойчивость и эффективность работы Богословского алюминиевого завода», — подчеркнул Александр Петров.

Ожидается также, что «РУСАЛ» в июле 2012 года подготовит планы и обоснование модернизации и реконструкции предприятий в Свердловской области, над которыми в компании сейчас ведется работа, и направит их правительству региона.

Напомним, Богословский алюминиевый завод – предприятие цветной металлургии, расположенное в городе Краснотурьинске Свердловской области, занимает 6 место среди производителей первичного алюминия в России, также является одним из крупнейших в стране производителей глинозема. Принадлежит объединенной компании «РУСАЛ» с 2007 года. Богословская ТЭЦ является основным поставщиком теплоэнергии Богословскому алюминиевому заводу.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также