Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Привет из 90-ых: псевдо-ЧОП попытался захватить сегодня строительную площадку «Екатеринбург-ЭКСПО»

6 апреля 2012 15:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Конфликт вокруг «Екатеринбург-ЭКСПО» продолжается. Сегодня он перетек из вялотекущих судебных процессов и долгих попыток всех сторон строительства согласовать конечную стоимость объекта, в реальную попытку силового захвата территории.

Как передает корреспондент АПИ с места событий, сегодня утром шестеро мужчин перекрыли вход на строительную площадку представителям генерального подрядчика строительства — СК «Русград». Все они были одеты в черные куртки с нашивками охрана и представились сотрудниками частного охранного предприятия. Однако какие-то документы предъявлять отказывались.

Ясность в происходящее внес наряд полиции, вызванный строителями, которые не смогли попасть на свой объект. После появления журналистской камеры и людей в «погонах» чоповцы заметно смутились, однако позиций своих не бросили.

Объясняться с нарядом, впрочем, стал совершенно другой человек, появившийся на площадке из красного «Mitsubishi». И как удалось выяснить полицейским, шестеро мужчин оказались совсем даже не сотрудниками частного охранного предприятия, а простыми гражданскими, заглянувшими на объект «погулять».

После недолгих разбирательств псевдо-чоповцы все-таки покинули въезд на стройку, ретировавшись греться в машины.

Как рассказал АПИ генеральный директор СК «Русград» Станислав Дресвянкин, данное событие вызвало только недоумение у строителей.

«Буквально вчера вечером я общался с г-ном Елизаровым (директор «Уральского выставочного центра» дочерней структуры «Корпорации развития Среднего Урала»), который обозначил намерение осуществлять дальнейшее строительство на объекте, однако без участия СК «Русград». В переговорах мы сошлись на том, что нам необходимо вывести с площадки те материалы, которые не были использованы в строительстве и находятся в нашей собственности, и свою технику. Договорились и о том, что необходимо сверить тот объем работ, который уже выполнен, чтобы не было разночтений, когда он продолжит работу на базе наших позиций. В результате пришли к соглашению, что это необходимо делать в установленном порядке, при участии трех сторон — «Русграда», «Синары—Девелопмент» и УВЦ, — рассказал Станислав Дресвянкин, — А сегодня столкнулись с тем, что нас попросту не пустили на нашу площадку, хотя это совершенно не соответствует вчерашнему диалогу».

Отметим, что позже на площадке появился сам Эрнест Елизаров. Правда, от комментариев он скромно отказался.

Впрочем, по совместному ожиданию на объекте обещанного представителям Русграда «ОМОНА» можно сказать, что только перед камерой проявлялась скромность оппонентов строителей. Отметим, что «ОМОН» на объект так и не приехал.

Как отметил в разговоре с корреспондентом АПИ Станислав Дресвянкин, он намерен отстаивать площадку на законных основаниях находящуюся в ведении его компании, даже при дальнейших попытках «силовых актов».


Стоит добавить, что конфликт вокруг «Екатеринбург-ЭКСПО» развивается чуть ли не с июля прошлого года. Между тем, имиджевый для Свердловской области объект, построенный в рекордные сроки в невероятно сложных условиях, до сих пор не получил официальной оценки своей стоимости. Это в свою очередь привело к тому, что строители, сдавшие вовремя объект в эксплуатацию, до сих пор не могут получить часть своих денег за выполненные работы, а, следовательно, не могут расплатиться с рабочими и поставщиками.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также