Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк защитит свои отделения от региональных чиновников

26 марта 2012 11:08
МОСКВА. Сбербанк начал структурную реформу, в результате которой территориальные банки лишатся функций управления операционной деятельностью в городах, где они базируются. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ», это делается для того, чтобы защитить региональные отделения от местных чиновников, которые влияют на кредитную политику банка.

По словам собеседников издания, в городах, где находятся офисы территориальных банков, местная администрация часто оказывает давление на их руководство, которое имеет достаточно обширные возможности по выдаче кредитов. Так, в Уральском территориальном банке, который обслуживает Свердловскую, Челябинскую, Курганскую области и Башкирию, порядка 40 процентов кредитов приходится на Екатеринбург, в котором расположен головной офис учреждения.

В Сбербанке действует многоуровневая система управления. Территориальные банки подчиняются центральному аппарату, а уже им - головные отделения Сбербанка (ГОСБ). В составе финансового учреждения насчитывается 17 территориальных банков и 64 ГОСБ. До начала реформы в городах, где находятся головные офисы территориальных банков, не существовало ГОСБ, а операционную деятельность тербанки вели напрямую.

В результате структурной реформы в городах, где базируются головные офисы тербанков, будут созданы ГОСБ, которые получат функции управления местной сетью. Исключение сделано только для Москвы и Санкт-Петербурга. В пресс-службе банка изданию заявили, что в этих регионах не было необходимости в реструктуризации сети, не объяснив причин.

Региональная сеть Сбербанка является самой разветвленной в России. Банк имеет в своем составе 19,2 тысячи отделений во всех субъектах РФ.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также