Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Сбербанк» начал поиск инвестора для спасения «Дикой Орхидеи»

20 марта 2012 13:58
МОСКВА. Основной кредитор группы «Дикая Орхидея» - Сбербанк - начал поиск инвестора, готового вложить деньги в спасение компании. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ», платежеспособность «Дикой Орхидеи» может быть восстановлена в течение полутора лет. То, что сеть может вернуться к положительным финансовым результатам, подтверждают и представители временного управления.

В настоящее время долг «Дикой Орхидеи» оценивается в 4,59 миллиарда рублей. Задолженность перед Сбербанком составляет 2,2 миллиарда. В залоге у банка находится около 40 процентов акций компании. По итогам девяти месяцев 2011 года выручка «Дикой Орхидеи» составила около двух миллиардов рублей, а чистый убыток - 434,2 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО «Группа «Дикая Орхидея» в июле 2011 года. Заявление о банкротстве подала в апреле прошлого года сама компания. Трудности у одной из крупнейших розничных сетей России, специализирующихся на торговле нижним бельем, начались во время финансового кризиса. В условиях замороженного кредитного рынка компания не смогла рефинансировать долг.

Группа «Дикая Орхидея» работает с 1994 года. Она владеет брендами «Дикая орхидея», «Дефиле», «Бюстье» и «VI легион». Весной прошлого года в управлении компании находилось около 275 магазинов в России и на Украине. Среди собственников «Дикой Орхидеи» - фонд Wermuth Asset Management (владеет 33 процентами акций), бизнесмен Михаил Щеголевский (16,6 процента), основатель Александр Федоров (имеет блокирующий пакет) и члены менеджмента.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также