Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральской столице состоялось значимое событие на рынке недвижимости — форум «Инвестиционное сафари»

6 февраля 2012 16:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. Второго февраля в Екатеринбурге прошел форум «Инвестиционное Сафари», посвященный рынку недвижимости Среднего Урала и перспективам его развития. На площадке Hyatt Regency Ekaterinburg, в рамках форума, собрались ведущие игроки девелоперского сообщества, крупные западные и российские инвесторы, известные аналитики и представители городских и областных властей.

Организаторами «Инвестиционного сафари» выступили компании Стражи Урала и Cushman & Wakefield.

Программа форума была поделена на 3 секции, каждая из которых охватывала ряд значимых вопросов рынка недвижимости. Основными целями «Инвестиционного сафари» были формирование единого видения рынка недвижимости у всех участников бизнес процесса и разработка вариантов совместных действий, которые позволили бы дать рынку недвижимости новый импульс, и принесли новые доходы как бизнесу, так и региону.

Поэтому первая секция форума была посвящена градостроительной политике, которая является важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности города.

В рамках этой темы невозможно было не обсудить события, которые могут оказать сильнейшее влияние на развитие всех инфраструктур города — Чемпионат мира по футболу 2018 и ЭКСПО-2020.

«Такие мероприятия как ЭКСПО-2020 и ЧМ-2018 помогут Екатеринбургу сделать огромный рывок. Еще один мощнейший импульс развитию территории даст строительство ВСМ-2. Уверен, что этот проект должен быть в России и пройти через Екатеринбург. Уральской столице необходимо укрепляться за счет связей с соседними городами, налаживать транспортное сообщение, например, с Челябинском. Тогда мы будем уже не городом миллионником, а огромной агломерацией, способной конкурировать на мировых рынках» — заявил в своем выступлении министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов.

Также г-н Максимов заверил участников форума в том, что федерация гарантирует обеспечить всеми необходимыми финансовыми ресурсами, если Екатеринбург выиграет право проводить ЭКСПО-2020. По словам министра, речь идет об объемах инвестиций порядка 15 млрд. долларов.

В свою очередь, замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский отметил, что в данный момент город развивается в соответствии со стратегическим планом Екатеринбурга, однако, проведение ЧМ-2018 и ЭКСПО позволят опередить существующий сейчас план на несколько десятков лет.

Как добавил г-н Максимов, столица Урала на данный момент обладает всеми возможностями для реализации амбициозных проектов, таких, как Всемирная Универсальная выставка «ЭКСПО-2020» и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

«Эти проекты являются векторными точками в развитии регионального центра Урала. Проведение столь масштабных мероприятий подразумевает рост коммерческой недвижимости, создание удобных транспортных развязок, повышение притока инвестиций в регион. При этом город должен сохраниться для людей. Екатеринбург, в первую очередь, – город для жизни. Мы создаем инфраструктуру будущего, ведь проведение мероприятий мировой значимости повышает уровень деловой активности, взаимодействия с иностранными инвесторами, тем самым создавая комфортную среду для жизни горожан, развития бизнеса, воплощения планов и идей», — прокомментировал первый заместитель председателя правительства Свердловской области.

Также в ходе дискуссии были подняты вопросы развития Центрального стадиона Екатеринбурга, в рамках которых, генеральный директор стадиона г-н Воробьев, рассказал о планах его модернизации к 2018 году, и вопросы развития рынка арендного жилья, который, по мнению министра строительства и архитектуры Свердловской области Михаила Жеребцова, требует серьезного развития.

Вторая секция форума была посвящена подробному обзору различных сегментов рынка недвижимости Среднего Урала. В общем и целом можно говорить о том, что рынок преодолел большую часть кризисных явлений и начал показывать положительную динамику, однако пока она выглядит очень скромно.

Как отметил руководитель аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков, рынок коммерческой недвижимости, в отличие от рынка жилой недвижимости, гораздо медленнее оправляется от кризиса.

«Сейчас игроки этого сегмента рынка очень осторожно относятся к любым долгосрочным проектам. Большая часть предложений рынка сейчас состоит из объектов, заложенных еще до кризиса и реализуемых в данный момент совершенно в других условиях. Новых проектов достаточно мало», — добавляет Михаил Хорьков.

Так, в сегменте жилой недвижимости по итогам прошлого года количество сделок, по данным Росреестра, превысило результаты ажиотажного 2006 года.

Динамика роста рынка коммерческой недвижимости пока не достигла докризисных показателей.

Как отметил в своем докладе г-н Хорьков, в сегменте офисной недвижимости по итогам прошлого года значительно увеличился объем площадей класса «В» — рост составил 26,5%. Количество площадей класса «В+» увеличилось по итогам года на 4%. Однако на фоне роста офисного фонда объем площадей на стадии строительства сократился на 15%, что говорит о том, что количество новых объектов значительно уступает введенным объемам.

По словам эксперта, ставки по офисной недвижимости показали в 2011 году умеренный рост, так, стоимость месячной аренды одного квадратного метра в офисе класса «А» в 2011 году выросла на 7%. Ставки в сегменте «В+» и «В» подросли на 8,5% и 13% соответственно.

«Несмотря на положительную динамику ставок в сегменте офисной недвижимости, они все равно на 20-25% ниже докризисного уровня», — отметил Михаил Хорьков.

На рынке торговой недвижимости, по словам эксперта, в 2011 году определилось значительное снижение выбора площадей. В целом за год количество площадей выросло на 3,7%. При этом объем торговых площадей на стадии строительства увеличился на 110%, что объясняется началом строительства ряда крупных объектов. Арендные ставки в этом сегменте показали слабую динамику роста, увеличившись по итогам года в среднем по Екатеринбургу на 3%.

Зато в сегменте складской недвижимости ставки, по словам г-на Хорькова, практически достигли докризисных показателей. Как отмечает аналитик УПН, вакантные площади высокого уровня на этом рынке практически отсутствуют. Как результат - рост ставок аренды качественных складов класса «А» и «В+» в течение года составил 22,4%, класса «В» — 22,2%.

Третья секция, которую проводили одни из организаторов форума компания Cushman & Wakefield, была посвящена особенностям взаимоотношений инвесторов и девелоперов на современном рынке недвижимости. А основной ее задачей было формирование новых бизнес-контактов между инвесторами и девелоперами, и презентация реальных примеров совместной работы.

Как отметил в своем выступлении партнер компании Cushman & Wakefield Станислав Бибик, инвесторы рассматривают несколько моделей сотрудничества: Core; Core plus; Value add и Opportunistic.

Стратегия Core, например, предполагает, что инвестор обладает сильной репутацией и рассматривает высококачественные объекты недвижимости, со сверхнадежными арендаторами и долгосрочными договорами аренды. Расположение объекта при этом должно соответствовать статусу «Прайм».

Как пример подобной сделки Станислав Бибик привел офисное здание класса «В» — «Метрополис», купленное американским инвестиционным фондом Heitman у Capital Partners.

Стратегию Core plus, эксперт проиллюстрировал на примере сделки торговыми центрами «Метромаркеты», которые были выкуплены инвестиционным фондом «РМБ Инвест» у российского девелопера Capital Group. Эта сделка предполагала, что инвестор впоследствии сможет наладить более эффективное управление объектами, сможет повысить арендные ставки и достигнет доходности более 10%

Также были описаны и более рискованные инвестиционные стратегии инвестора, например Opportunistic, которая предполагает свою реализацию на развивающихся рынках, способных принести высокую доходность. Стоит добавить, что именно региональным рынкам было уделено особое внимание экспертов.

Как отметил в своем выступлении руководитель отдела исследований и консалтинга, партнер компании Cushman & Wakefield Денис Соколов, большая часть мирового объема инвестиций в недвижимость приходится на два рынка: Лондон и Париж. Между тем, стремительно растет интерес и к российским рынкам, ограничиваясь, правда, пока в основном Питером и Москвой. Так, в Санкт-Петербурге в 2011 году была оформлена самая крупная инвестиционная сделка в сфере недвижимости в истории России, объемом 1,1 млрд. долларов.

Региональные города катастрофически отстают по показателям привлеченных инвестиций в недвижимость, однако, именно в регионах многие инвесторы видят для себя дальнейшие точки роста.

«Приведу пример. Что нужно инвестору? — максимальные гарантии, под которые он готов вкладывать свои средства. В Москве такие гарантии дают объекты, которые требуют инвестиций от 500 млн. до 1 млрд. долларов. В регионах эта сумма значительно меньше. Более того, не стоит забывать, что каждый инвестор старается диверсифицировать свою корзину. Таким образом, чтобы инвестировать в Москве миллиард, общий объем его средств должен составлять миллиардов 15. Далеко не каждый обладает такими средствами. Именно поэтому можно говорить о перспективности инвестиций в недвижимость в регионы. Добавлю еще один момент - с моей точки зрения, инвестиции в недвижимость зачастую очень эмоциональны. Для инвестора важно понимать, что он владеет лучшим объектом на данной территории. Приобрести такой объект в региональном городе намного проще», — прокомментировал Денис Соколов.

Как отметил эксперт, по данным исследования IRP Group, Екатеринбург находится в первой пятерке среди российских городов по уровню комфортности среды для инвесторов и бизнеса, поэтому этот рынок активно сейчас изучается инвесторами.

Подводя итоги форума в целом, стоит отметить, что «Инвестиционное сафари» стало крупным событием на рынке недвижимости Среднего Урала. Собрав на одной площадке уникальных экспертов, аналитиков и специалистов, организаторам форума удалось создать особую среду, в которой, в оживленной дискуссии бизнес-элиты, возможно, рождался новый образ уральской столицы.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также