Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названа сумма кредита на спасение «Ланта-тура»

2 февраля 2012 09:40
МОСКВА. Туристическая компания «Ланта-тур вояж» получит кредит в 50-70 миллионов рублей на погашение долгов перед контрагентами.

На прошлой неделе Мастер-банк отказался предоставить «Ланта-туру» кредит, так как остался недовольным его финансовым положением. Из-за этого компания приостановила деятельность и не смогла расплатиться с контрагентами, в результате тысячи клиентов турфирмы застряли за рубежом.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, после выдачи кредита «все контрагенты в Таиланде, Доминикане, Вьетнаме и других странах получат деньги». Это позволит вернуть домой более двух тысяч россиян. На компенсации тем, кто из-за ситуации в «Ланта-туре» не смог выехать из страны, «Ингосстрах» выделит 100 миллионов рублей.

Мутко не увидел в действиях руководства «Ланта-тура» признаков мошенничества. «Ну просто сложилась так у нас экономика, - пояснил он. - Она (директор «Ланта-тура» - прим. «Ленты.ру») рассчитывала в очередной раз закрыть разрывы кредитами, но банк отказал». Вместе с тем, Мутко поддержал проверку деятельности турфирмы со стороны Следственного комитета.

Тем временем крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» заявил, что долги «Ланта-тура» перед ним на 23 января 2012 года составили 63 миллиона рублей, сообщает РИА Новости. В авиакомпании подчеркивают, что действия «Ланта-тура» наносили ей прямой ущерб, так как в последние месяцы ее долги систематически возрастали.

Вечером 31 января премьер-министр Владимир Путин поручил Мутко за сутки решить вопрос с возвращением россиян, выехавших за рубеж по линии «Ланта-тура». Тогда сообщалось, что помочь компании согласился банк ВТБ. Вероятно, именно он выделит ей кредит на выплаты контрагентам, хотя Мутко в своем интервью название банка-кредитора не упомянул.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также