Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детальная концепция центра компетенций машиностроения будет разработана к концу марта

27 января 2012 17:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Детальная концепция центра компетенций машиностроения Свердловской области должна увидеть свет уже к концу марта текущего года, — об этом заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

По словам главы регионального Минпромнауки, рабочая группа, которая будет создавать и прорабатывать концепцию центра, будет состоять из представителей ОАО «УралНИТИ», ОАО НПК Уралвагонзавод», ООО УМК «Пумори-СИЗ», профильных институтов УрО РАН и крупных областных ВУЗов. Возглавит рабочую группу само Минпромнауки.

«О поддержке инициативы создания центра уже заявили наши немецкие коллеги из Института Фраунгофера в Саксонии и представители Белоруссии. Центр будет организован в форме некоммерческого партнерства участников, и будет решать государственные задачи развития машиностроения и станкостроения», — прокомментировал идею о создании центра г-н Петров.

Центр компетенций машиностроения создается в целях содействия развитию и модернизации машиностроительного комплекса Свердловской области. Основными задачами центра являются поиск партнеров для организации совместных производств в сфере станкостроения на Урале, создание условий для коммуникаций участников, создание пула потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов для реализации региональных отраслевых программ и отдельных проектов, предоставление учебно-практической части для ВУЗов и содействие коммерциализации разработок уральских предприятий и научных организаций.

Как отмечает генеральный директор ОАО «УралНИТИ» Алексей Фефелов, центр является совместной инициативой уральских и немецких машиностроителей.

«России нужно развивать машиностроение, но самостоятельно эта задача решается трудно. Немецкие партнеры, профессор Неугебауэр, управляющий директор Института Фраунгофер и доктор Науманн, управляющий учредитель центра компетенций по технологиям машиностроения в Саксонии, предложили нам содействие в этом вопросе», — добавил г-н Фефелов.

Добавим, что головной площадкой центра выступит именно ОАО «УралНИТИ».

«На первом этапе после организации некоммерческого партнерства, мы предполагаем, что между правительством Свердловской области и правительством Саксонии будет подписано соглашение о намерениях поддержать центр организационно и финансово. Такое соглашение, по нашему мнению, придаст проекту высокий статус. ОАО «УралНИТИ» предоставит площадку, где на бесплатной основе разместится немецкое оборудование и современные технологии машиностроения», — прокомментировал Алексей Фефелов.

Александр Петров в свою очередь, добавил, что в центре компетенций после окончательного оформления его контуров смогут поучаствовать и малые промышленные предприятия.

«На основе центра будет организован коллективный доступ к технологиям немецких машиностроителей. Малые предприятия, которым не по карману приобретать дорогостоящие станки, смогут разместить в центре заказы, а ВУЗы смогут направить молодых специалистов, которые возьмут на себя их выполнение. При этом центр будет использоваться и для реализации масштабных проектов. Например, создание востребованных рынком автомобильных трансмиссий. Это – технологоемкое производство, в котором могут поучаствовать самые разные предприятия. В рамках открытой площадки цента участники смогут быстрее наладить конструктивный диалог. Мы приглашаем всех машиностроителей, заинтересованных в развитии компетенций, в формирующееся партнерство», — подытожил министр.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также