Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гендиректор УК «Верх-Исетская»: «Екатеринбургские УК соответствуют всем требованиям федеральных саморегулирующих организаций»

23 января 2012 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Управляющие компании Екатеринбурга и Свердловской области выбирают федеральные саморегулируемые организации (СРО). Причина проста – региональные СРО пока не дотягивают до необходимого уровня качества оказания услуг. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ЗАО «УК «Верх-Исетская».

Как, в частности, рассказала генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова, ее предприятие является членом саморегулируемых организаций «Гильдия Строителей Урала» (c 14 мая 2010 года) и «Национальный Жилищный Конгресс» (с 23 июня 2009 года).

«Если говорить о Национальном Жилищном Конгрессе, то мы выбрали эту федеральную организацию не случайно, а потому что она активно принимает участие в жилищном законотворчестве – во многих проектах, касающихся изменений в жилищной сфере. Кроме того, к данной компании прислушивается законодатель, она умеет отстаивать и защищать интересы управляющих организаций сферы ЖКХ, а соответственно и населения, подчас вступая в противостояние даже с такими монополистами, как поставщики коммунальных ресурсов», - рассказала Елена Малахова.

«Необходимо отметить, что к управляющим компаниям в «Национальном Жилищном Конгрессе» очень жесткие требования. В частности, отчетность нашей компании строго изучается на федеральном уровне, и российские эксперты дают высокую оценку деятельности нашей компании. Более того, мы ведь там не себя представляем, а всю область. Мы и дальше готовы помогать в сотрудничестве и представлении интересов области на федеральном уровне», - добавила Елена Малахова.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано две специализированных коммунальных СРО, в которые входят порядка 65 УК из более чем 350 зарегистрированных в регионе.

Действующую власть в наблюдательном совете обеих организаций представляет областной министр энергетики и ЖКХ. Однако далеко не все крупные жилищно-коммунальные компании Екатеринбурга пожелали вступить в эти СРО.

По мнению генерального директора УК «Верх-Исетская», происходит это оттого, что данные СРО пока никак себя на этом рынке услуг не зарекомендовали.

«Жаль, что они пока не очень активны. В основном, в эти организации вступили небольшие УК, территориально находящиеся в области. Также я не исключаю, что создание антирейтинга УК и обвинения крупных компаний Екатеринбурга в неэффективности работы со стороны Министерства энергетики и ЖКХ могут быть связаны с понуждением привлечь УК в областные СРО в качестве своих партнеров», - поделилась Елена Малахова.

«Как только СРО Свердловской области выйдут на определенный уровень, и к ним будет прислушиваться федеральный центр, возможно, мы поменяем свою позицию», - резюмировала гендиректор УК «Верх-Исетская».



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также