Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Связьинвест» присоединяют к «Ростелекому»

12 декабря 2011 13:09
МОСКВА. Госкомпания «Связьинвест» будет присоединена к оператору связи «Ростелеком» и исключена из списка стратегических предприятий. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо вице-премьера Сергея Иванова к премьер-министру России Владимиру Путину. Таким образом, «Связьинвесту» было отказано в возвращении системы, когда он контролирует «Ростелеком», передает «Лента.ру».

Письмо было подготовлено по итогам заседания правительственной комиссии по транспорту и связи в конце ноября. В документе Минкомсвязи, Росимуществу и Минэкономики предлагается подготовить проект указа президента РФ о присоединении «Связьинвеста» к «Ростелекому». Как сообщил изданию источник в правительстве, Владимир Путин уже одобрил предложения комиссии.

Ранее сам «Связьинвест» выступал за то, чтобы вернуть систему, когда им управляет государство, а уже «Связьинвест» - «Ростелекомом». Письма со своей точкой зрения госкомпания разослала в Минкомсвязи, Росимущество и «Ростелеком». Об ответе «Связьинвесту» не сообщалось.

Реформирование государственных телекоммуникационных активов в России должно проходить в два этапа. Первый закончился в апреле 2011 года. К «Ростелекому» были присоединена сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и «Дагсвязьинформ», которые раньше входили в состав «Связьинвеста». Тогда же «Связьинвест» потерял контроль над «Ростелекомом». В ходе второго этапа реформы «Связьинвест» должен быть ликвидирован, а ее активы планируется передать «Ростелекому».

«Связьинвесту» принадлежит 43,4 процента голосующих акций «Ростелекома», а «Ростелекому» - 25 процентов плюс одна акция «Связьинвеста», остальными ценными бумагами госкомпании владеет Росимущество.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также