Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Анатолий Гредин: строители «Екатеринбург-ЭКСПО» получат деньги до конца текущего года

9 декабря 2011 17:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Задолженность перед строителями международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» будет погашена до конца текущего года, — соответствующее заявление сегодня сделал и. о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин на встрече с журналистами.

По словам Анатолия Гредина, неопределенность и ажиотаж в данной ситуации вызывало отсутствие конечной стоимости объекта, теперь же в наличии имеется вся документация, есть заключение госэкспертизы, в соответствии с которым строителям будут выплачены оставшиеся деньги.

«Средства будут выплачены с учетом результатов госэкпертизы предположительно до конца этого года», — заявил глава областного кабмина.

Надо заметить, что, как сообщало наше агентство, госэкспертиза в данном случае не определяет стоимость объекта, а лишь высказывает свои замечания по предоставленным субподрядчиками сметам. Конечная стоимость объекта согласно договору строительства определяется сторонами строительных отношений, то есть заказчиком — ОАО Синара-Девелопмент», генподрядчиком — ООО СК «Русград» и инвестором ОАО «Уральский Выставочный Центр».

Добавим, что пока для определения конечной стоимости объекта строителям предстоит проделать еще очень много работы. Так, подрядчики по результатам анализа заключения госэкспертизы выявили ряд замечаний.

«Например, экспертиза не учла часть смет, на сумму около 500 млн. рублей, также из сводного сменного расчета был исключен еще ряд работ, которые фактически выполнены», — рассказывают подрядчики.

Также для получения конечной стоимости объекта необходимо еще пройти процесс формирования индексов в Уральском региональном центре экономики и ценообразования в строительстве, и сверить объемы выполненных работ.

Отметим, что строители продолжают ждать деньги за уже выполненные ими работы, с июля месяца, когда международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» был сдан в эксплуатацию.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также