Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин о ситуации на БАЗе: прошу не плакать, не говорить, что вам выкручивают руки: ручищи у вас здоровущие и загребущие, с вас не убудет

9 декабря 2011 12:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Конфликт, развернувшийся вокруг сокращения части электролизного производства Богословского алюминиевого завода (Краснотурьинск, Свердловская область), накануне пришел к своему логическому разрешению.

После того как ситуация не получила разрешения на региональном уровне, определением дальнейшей судьбы завода занялась правительственная комиссия, которую возглавил премьер России Владимир Путин.

История конфликта:

Напомним, что в середине ноября стало известно, что БАЗ начал приостановку части электролизного производства завода. В компании «РУСАЛ» (БАЗ входит в состав компании) нашему агентству тогда пояснили, что производство алюминия на данной промплощадке стало нерентабельным из-за непомерно высоких цен в Свердловской области на электроэнергию и тепло.

«Два года активных переговоров с администрацией региона не дали никаких результатов. За это время энерготарифы выросли в несколько раз. Стоимость электроэнергии для БАЗа в настоящее время - 6,8 центов за кВт/ч при средней стоимости энергии для заводов компании - 3,4 цента за кВт/ч, что определяет себестоимость производства первичного алюминия на заводе в 2 тыс. 700 долларов США за тонну. В текущих экономических условиях такие энерготарифы делают работу завода убыточной», — прокомментировал нашему агентству официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев.

Добавим, что по нашим расчетам, себестоимость одной тонны алюминия БАЗ, таким образом, превышала рыночную цену на алюминий примерно на 500 долларов.

Однако правительство области категорически не могло согласиться с такой позицией собственников предприятия. Первым свое несогласие высказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«Алюминиевый комплекс Урала — уникален, самодостаточен и конкурентоспособен. С учетом перспектив развития региона, нами создаются все условия, направленные на снижение стоимости электроэнергии», — заявил тогда губернатор.

Тогда же губернатор обратился с просьбой помочь в решении данного вопроса к президенту России Дмитрию Медведеву, который как раз находился с рабочим визитом в Екатеринбурге. В своем письме президенту губернатор утверждал, что проблемы на предприятии возникли из-за недостаточного внимания ОК «РУСАЛ» к модернизации и технологическому перевооружению алюминиевого завода и развитию производства высоких переделов. Президент обещал помочь и направить данный вопрос на рассмотрение правительственной комиссии.

Однако на уровне региона дальше полемики между сторонами дело таки и не пошло.

На раз-два…

Кардинально ситуация изменилась, когда к делу подключился российский премьер Владимир Путин. Как сообщало наше агентство, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина в Свердловской области Анатолий Сухов, при встрече с премьером снова поднял вопрос о ситуации на Богословском алюминиевом заводе. Премьер пообещал решить ситуацию, и уже на следующий день собрал в Москве собственников завода, руководство области, представителей федерального правительства и энергетиков, в рамках правительственной комиссии, посвященной ситуации на свердловском заводе.

Свое выступление на комиссии премьер начал со слов, что проблема, которая характерна для Богословского завода, к сожалению, не редкость для России.

«В нашем времени электроэнергетика зажила у нас своей собственной жизнью. Я сейчас не хочу ничего никому ставить в вину, но тариф в последнее время для этого предприятия вырос, вырос значительно – с 1,45 до 2 руб. за 1 кВт. Это серьезное повышение для алюминиевого предприятия, которое, по сути, немедленно вывело его в разряд убыточных. Электроэнергетическое предприятие, электростанция, находится в собственности одной из компаний Виктора Феликсовича (В.Ф.Вексельберг), и в целом оно функционирует в рамках действующих правил и в России, и в Свердловской области. Тарифы же устанавливаются региональным правительством. Понимаю, что они устанавливают этот тариф, исходя из общих потребностей энергетики региона, но, устанавливая тариф, таким образом, вы, конечно, не должны ставить отдельные предприятия на грань банкротства и прекращения деятельности», — заявил Владимир Путин.

Премьер поблагодарил комиссию за разработку решений проблем БАЗа, в рамках которых БАЗ сможет со следующего года заключить прямой договор на передачу электроэнергии с ФСК, «РУСАЛ» приобретет у «КЭС» Богословскую ТЭЦ вместе с правом реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт а также к 2016 году проведет модернизацию Богословского алюминиевого завода, предусматривающую сохранение объемов производства на уровне не ниже 2011 года и достижение современных технологических параметров, в том числе параметров энергоэффективности.

Однако в конце, Путин, обращаясь ко всем участникам совещания, добавил: «И прошу не плакать, не говорить, что вам выкручивают руки: ручищи у вас здоровущие и загребущие, поэтому ничего у вас там не убудет. Наоборот, при сохранении производств в конечном итоге все только выиграют. Ну и, самое главное, люди останутся с работой и заработной платой. Я знаю, что фактически все документы согласованы, а некоторые подписаны!».

Судя по всему, все участники заседания остались довольны принятыми решениями. Генеральный директор ОАО «Богословский алюминиевый завод» г-н Казачков, поблагодарил Премьера за данные решения от имени трудового коллектива.

Остался доволен условиями продажи ТЭЦ и Виктор Вексельберг. По его словам, стороны договорились о том, что «Эрнст энд Янг» проведет независимую оценку стоимости объекта. На основании этого мы готовы совершить сделку — добавил Виктор Феликсович.

Всем сестрам по серьгам

Подводя итог всему вышеописанному, можно говорить, что решение, принятое правительственной комиссией должно удовлетворить все стороны, участвовавшие в данном деле. Так, «Русал» получит прямой контракт с энергетиками, которого он так добивался, «КЭС» должен получить немалую сумму денег за «Богословскую ТЭЦ», БАЗ получит модернизацию, правительство области снизит социальное напряжение в Краснотурьинске, а Владимир Владимирович получит дополнительный рейтинг у населения перед грядущими выборами.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также