Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чего ждать до конца этого года? — отвечают банковские эксперты

8 декабря 2011 15:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца текущего года осталось менее месяца. Чего можно ожидать в этот период на валютных и финансовых рынках, какой будет инфляция, и как отразятся на россиянах разгорающиеся в еврозоне проблемы? — АПИ рассказал руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.
Валюта:

Высокая волатьльность валютных рынков, к концу года начала снижаться. Как рассказывает Игорь Нестерович, позиции доллара в ближайшее время будут относительно стабильны: до нового года можно ожидать движение курса американской валюты в коридоре 31,50-31,70 рублей за доллар. Однако эксперт добавляет, что такие прогнозы строятся на относительно спокойном внутреннем политическом фоне. Если же сохранится ситуация политической нестабильности, которая проявилась после массовых протестов, прошедших в Москве против итогов выборов в Госдуму, то тогда можно ожидать рост курса доллара. Стоит отметить, что рынок уже показал свою реакцию на московские протесты, когда доллар вчера в самом начале торгов подскочил сразу на 20 копеек.

Соотношение в паре доллар - евро, по словам Игоря Нестеровича, будет колебаться в коридоре 1.23-1.35, под давлением нерешенных проблем Евросоюза. При этом против рубля, евро будет вести себя относительно спокойно, сохраняя курс в пределах 41,90-42 рубля за европейскую валюту — утверждает эксперт банка.

На российскую национальную валюту с одной стороны будут влиять цены на нефть, которые, по мнению г-н Нестеровича, в ближайшее время кардинально снижаться не будут, с другой стороны на рубль может оказать давление обострение политической ситуации в стране, которое негативно скажется на настроении инвесторов. Таким образом, движение курса российского рубля будет плавным, при отсутствии каких либо политических или экономических катаклизмов.
Финансы:

Фондовые рынки, по словам Игоря Нестеровича, будут чувствовать себя менее уверенно. В ближайшее время на фондовых рынках будет царить пессимизм, вызванный нерешенными проблемами в Еврозоне, поэтому бурного роста рынков ждать не стоит — отмечает эксперт. Более того, пессимизм, скорее всего, распространится и на первое полугодие 2012 года, а вот во втором полугодии, эксперты ждут от Европы позитивных подвижек.

Инфляция:

Относительно инфляции эксперт замечает, что официальная инфляция, рассчитанная по ограниченной потребительской корзине, к концу года достигнет примерно 6%. (На данный момент официальная инфляция составляет 5,7% — прим. ред.) Реальная же инфляция, конечно, будет больше. Эксперт добавляет, что при достаточно умеренном спросе, который наблюдается сейчас на рынке, официальная инфляция, как и было обещано правительством, действительно может сохраниться в пределах 6-7%.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также