Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы скупают вторичную недвижимость, количество сделок превысило показатели ажиотажного 2006-го

7 декабря 2011 18:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Предложение на вторичном рынке недвижимости уральской столицы продолжает стремительно сокращаться. По последним данным Уральской палаты недвижимости, только за последние четыре недели объем предложения в Базе данных УПН сократился на 380 единиц, а по сравнению с маем текущего кода объем сократился почти на треть.

По данным федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, за десять месяцев текущего года в городе было зарегистрировано на 31% сделок больше, чем в прошлом году, и на 20 % больше чем в ажиотажном 2006-ом.

Такое весомое преобладание спроса над предложением приводит к тому, что значительно увеличивается стоимость квадратного метра жилья на данном рынке. Так по данным УПН, средняя цена квадратного метра на рынке с начала года выросла на 13,6 %. Тогда как на рынке «новостроек», по оценкам экспертов, рост с начала года составил около 7-8%.

Безусловными лидерами роста цен на вторичном рынке являются самые востребованные однокомнатные квартиры. По последней статистике, средняя цена квадрата однушки уже вплотную подобралась к черте в 70 тыс. рублей.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также