Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ирландия получит кредит в 8.5 млрд евро

30 ноября 2011 09:21
ДУБЛИН. Ирландии получит очередной транш в размере 8,5 млрд евро. Из этой суммы 05 млрд евро будет предоставлено Великобританией, остальная часть будет поделена между МВФ и европейским фондом EFSF, передает РБК.

На заседании Еврогруппы министры финансов еврозоны положительно оценили работу правительства Ирландии в сфере урегулирования вопросов долгового кризиса. По словам главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, в таких условия выдача очередного транша финансовой помощи стране, как ожидается, состоится в январе 2012г., передает Reuters.

В частности, министры финансов еврозоны оценили намерение ирландского правительства к 2015г. сократить расходную часть бюджета на 3,8 млрд евро, а также поднять налоги. Что касается основного финансового документа на 2012г., то по словам министра финансов страны Майкла Нунана его расходная часть снизится на 2,2 млрд евро, а доходная увеличится на 1,6 млрд евро. Эти меры позволят удержать бюджетный дефицит в пределах 3%.

Ирландия наряду с Грецией, Италией, Испанией и Португалией входит в группу проблемных стран более известной по английской аббревиатурой PIIGS. Из них в наиболее остро в финансовой помощи нуждаются Афины, затем Лиссабон. Испания и Италия пока не спешат обращаться за финансовой помощью, надеясь самостоятельно вытянуть экономику из долгового пике. Проблемы Ирландии, не смотря на имеющийся запас стабильность, заключаются во внешнем долге размером с годовой ВВП страны.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также