Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия даст Кипру в кредит 2.5 млрд евро

8 ноября 2011 11:43
МОСКВА. Россия выделит Кипру кредит в размере 2,5 млрд евро. Соглашение об этом уже подписано, сообщил в понедельник официальный представитель правительства республики Стефанос Стефану, передает РБК.

По словам чиновника, средства будут переданы Кипру тремя траншами начиная с января 2012г. С помощью российского кредита, пояснил С.Стефану, Кипр сможет покрыть свои среднесрочные финансовые обязательства. При этом он отметил, что многие европейские страны пытаются сейчас получить кредиты от России или Китая.

Кредит выделяется на 4,5 года под 4,5% годовых. Европейские страны, к которым Кипр обращался за финансовой помощью, предлагали кредиты минимум под 15% годовых. С.Стефану отметил также, что правительство республики готовит второй пакет экономических мер с целью выхода из финансового кризиса, который был вызван долговыми проблемами Греции.

Рейтинг Кипра значительно понизился в этом году из-за того, что Никосия является держателем значительных частных и государственных долгов Греции. Ситуацию усугубило случившееся в июле 2011г. ЧП на военно-морской базе, где произошла серия взрывов, выведшая из строя основную электростанцию, после чего в стране начался энергетический кризис.

Стоит также отметить, что собственниками ряда крупнейших российских компаний являются фирмы, зарегистрированные на Кипре.

В конце октября 2011г. помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова предоставить какой-либо стране ЕС финансовую помощь в размере 10 млрд долларов. в том случае, если это государство обратится с соответствующим запросом.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также