Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Вторые» не в моде: банки продолжают оседать в крупных областных центрах, считая неперспективным заход в маленькие города

22 ноября 2011 11:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уход с рынка самостоятельных банков региона приводит к общему сокращению банковских офисов в малых городах. Тем временем, банки других территорий, заходя на местный рынок, в первую очередь открывают точки в областных и республиканских центрах, жители же вторых и третьих городов довольствуются значительно меньшим выбором, — об этом сегодня пишет журнал «Эксперт-Урал»

Как отмечает издание, с одной стороны, стремительный рост количества банковских офисов — один из заметных трендов развития банковского бизнеса, что объяснимо: доступность банковских услуг в России недостаточна, особенно в глубинке, а живое общение с клиентами — необходимое условие выхода на рынок и увеличения продаж банковских продуктов. С другой стороны, из собственного исследования журнала можно сделать вывод, что основной прирост количества офисов банков связан с крупными городами, тогда как в маленьких городах зачастую можно найти офис только «Сбербанка».

По подсчетам «Э-У», на территории Урала действуют 188 банков. Из них, только два десятка могут претендовать на звание банка межрегионального и федерального уровня. Во всех восьми субъектах действуют лишь 17 банков, причем только один — с местными корнями («УБРиР»); СКБ-банк работает в семи регионах; Уралтрансбанк, «Кольцо Урала» и Быстробанк - в пяти. Однако основная доля бизнеса у всех «уральцев» сосредоточена в «родном» субъекте.

К банкам  рисунок 1

«Самую многочисленную группу составляют банки, «сидящие» в одном регионе, причем как местные (таковых 52), так и инорегионалы. Почти половина офисов на территории Урала и Западной Сибири - 49% от общего числа - принадлежит Сбербанку. Причем если в Курганской области - более 70%, то в Свердловской области - 42%, в Тюменской и Челябинской - чуть ниже 40%. Столь высокая доля Сбербанка обеспечивается за счет малых населенных пунктов, где у него зачастую нет конкурентов. Так, в Екатеринбурге - она составляет 21%, в городах с населением свыше 100 тыс. жителей - 35%, в городах от 30 до 100 тысяч - 54%, в прочих населенных пунктах - 85%» — пишет издание.

К банкам рисунок 2

Крупнейшими сетями офисов после Сбербанка обладают местные банки. Так, в Екатеринбурге на УБРиР приходится 7,5% всех точек обслуживания (из иногородних лидирует Инбанк - 3,2%). Таким образом, из 188 банков, работающих в регионе, больше всего офисов приходится на Свердловскую область (87), меньше всего - на Курганскую (31).

Как отмечает издание, выходя в регионы, банки других территорий в первую очередь открывают точки в областных и республиканских центрах, жители вторых и третьих городов довольствуются значительно меньшим выбором. Например, в Нижнем Тагиле присутствуют только 30 банков.

«Э-У» предлагает посмотреть на подобный процесс в динамике на примере Свердловской области. Так на Среднем Урале на данный момент присутствует 87 банков, три года назад их было 80: за это время в область пришел 21 банк, 15 ушли (примерно поровну - после отзыва лицензии и в результате слияний и поглощений). После процедуры реорганизации большинство банков оптимизировало затраты на сеть и сократило количество офисов.

Как результат, общее количество офисов по области за эти три года выросло на 20. Однако рост связан с открытием офисов в Екатеринбурге — 35 новых офисов, в областных городах же количество офисов сократилось на 15. Количество офисов местных банков уменьшилось на 49, банков других регионов - выросло на 68.

Таким образом, уход с рынка самостоятельных банков региона приводит к сокращению точек в малых городах: крупные банки считают их малоперспективными.



Опубликовано по материалам информационного агентства «СОАПИ»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также